Posted 7 августа 2015,, 05:14

Published 7 августа 2015,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Южно-Сахалинске создадут уголок национальных культур

7 августа 2015, 05:14
Он расположится в городском парке культуры и отдыха имени Гагарина

В городском парке культуры и отдыха имени Гагарина Южно-Сахалинска появится уголок национальных культур. Такое предложение прозвучало на заседании ассамблеи народов Сахалина.

Встреча представителей разных народностей состоялась в одном из залов музея книги Чехова «Остров Сахалин». На заседание ассамблеи собралось более тридцати человек. Они обсудили дальнейшую совместную работу. Одной из тем стал поиск оптимальной модели уголка национальных культур в городском парке столицы Сахалина.

Участники выбрали вариант, не требующий больших капитальных вложений. Планируется, что в парке будет выделен сектор, в котором диаспоры разместят передвижные мини-павильоны. В этих постройках, оформленных в национальном стиле, будут представлены экспозиции элементов культуры и быта каждой народности. В таком павильоне можно будет попробовать блюдо национальной кухни, приобрести сувениры и познакомиться с народными традициями.

Ассамблея народов Сахалина создана 1,5 года назад. На её счету - организация турнира по футболу среди команд, представляющих различные диаспоры, который решено сделать традиционным. Кроме того, ассамблея организует праздники диаспор, а скоро среди них появится ещё один - казачий.

- Мы часто встречаемся на различных национальных торжествах. Организаторы обязательно всех приглашают. Мы походили, посмотрели и решили провести казачий праздник. Состоится он 20 сентября. Нам есть что показать. На Сахалине есть выходцы с Дона, Кубани, Забайкалья, Уссурийска, – отметил атаман Сергей Рябов.

Кроме того, на нынешнем заседании от руководителя культурно-образовательного центра «Армения – община Айк» Майи Кирилловой прозвучало предложение по совершенствованию грантовых конкурсов в Сахалинской области.

Администрация региона готова помогать ассамблее диаспор по всем вопросам. Она полностью поддерживает идею организации уголка разных национальностей в городском парке.

"