Posted 7 августа 2015,, 05:46

Published 7 августа 2015,, 05:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во Владивостоке популярное джет-такси оштрафовали на 600 тысяч

7 августа 2015, 05:46
Пассажирские перевозки по акватории объявили вне закона

Во Владивостоке по инициативе приморской транспортной прокуратуры организация, предоставляющая услуги по морским прогулкам на джет-такси, оштрафована на 600 тысяч рублей. Прокурорская проверка обнаружила, что пассажирские перевозки на катере Sea Jet Capsule осуществляются с нарушением законодательства.

Сотрудники транспортной прокуратуры установили, что организация «Общественные спасатели на водах Владивостока» перевозит пассажиров морского такси без договора страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, а также правоустанавливающих документов на водную акваторию. Прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд о прекращении морских прогулок. Сейчас заявление находится на рассмотрении.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что подобных маломерных судов до недавнего времени в мире было только два. Одна джет-капсула в распоряжении князя Монако, а вторая – в собственности ЗАО "ДАВОС" во Владивостоке. Юрий Рябко, являющийся собственником необычного транспорта, рассказал корреспонденту агентства, что его "капсула" находится по договору безвозмездной аренды у организации «Общественные спасатели на водах Владивостока». По словам респондента, общественная организация не занимается коммерческой эксплуатацией "капсулы". Плата за морские прогулки на катере Sea Jet Capsule взимается в качестве добровольных пожертвований, о чём пассажиры заранее уведомляются с помощью договора перед непосредственной посадкой. Юрий Викторович уверяет, что полученные деньги расходуются исключительно на содержание судна - на топливо и поддержание его технических характеристик.

Жители и гости приморской столицы могли заметить и ещё один футуристической формы прогулочный катер белого цвета, появившийся в акватории Спортивной набережной, он также принадлежит ЗАО "ДАВОС". Looker 350 – уникальный катер со стеклянным дном. Судно оснащено подводными крыльями, огромным передним стеклом для обзора и стеклянным дном, через которое можно наблюдать подводную жизнь.

Не исключён вариант, что из-за проблем с разрешающей документацией приморская столица лишится морских «изюминок», катающих желающих по местной акватории.




"