Posted 7 августа 2015,, 08:02

Published 7 августа 2015,, 08:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Во Владивостоке стартовало "Лето на Русском"

7 августа 2015, 08:02
Фестиваль открыл губернатор Приморья

Сегодня, 7 августа, во Владивостоке стартовал фестиваль «Лето на Русском». Торжественная церемония прошла в кампусе ДВФУ на Русском острове, открыл фестиваль губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

«В этом году фестиваль проходит уже в третий раз, и за эти годы он стал одним из самых любимых спортивных и культурных событий Приморья. В прошлом году мероприятие объединило более 20 тысяч зрителей», – отметил губернатор. Владимир Миклушевский также добавил, что фестиваль проходит под девизом «Открой Приморский край» и в нём принимают участие большинство муниципалитетов края.

«В этом году участниками фестиваля стали 20 городов и районов края. В следующем году мы постараемся задействовать в программе все 34 муниципалитета Приморья. Ведь это по-настоящему серьёзный и важный фестиваль, который объединяет спортивные чемпионаты и культурные мероприятия. Желаю всем гостям фестиваля удачи, а участникам – спортивных побед», – заявил губернатор.

Владимир Миклушевский и гости фестиваля осмотрели фотоэкспозицию «Открой Приморский край» и выставку шёлковых платков «Современный текстильный дизайн». Также губернатор побывал на параде водной техники, задействованной в организации чемпионата. Среди них флайборд, уникальная капсульная лодка и команда спасательных катеров.

Одной из частей торжественного открытия стали показательные выступления участников чемпионата мира по гонкам на аквабайках «Русский гран-при», а также танцы девушек из группы поддержки.

В программе «Лета на Русском» значится много спортивных мероприятий: соревнования по мини-футболу, стритболу, баскетболу, теннису, бейсболу, бочче, паралимпийским дисциплинам, гребле на лодках «Дракон» и «Аутригер». Одним из главных и ожидаемых мероприятий станет международный чемпионат по аквабайкам, в котором примут участие 13 стран. Стартует «Русский гран-при» 12 августа, а завершится 16-го. О подробностях проведения масштабного спортивного соревнования РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее.

Однако «Лето на Русском» — это не только спортивные мероприятия, но и насыщенная культурная программа. Сегодня в кампусе открылись выставка «Двести историй о России. Современный текстильный дизайн» и фотоэкспозиция «Открой Приморский край».



"