Posted 7 августа 2015,, 05:36

Published 7 августа 2015,, 05:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Вячеслав Шпорт навестил пострадавших в аварии на Комсомольской трассе

7 августа 2015, 05:36
Губернатор Хабаровского края побывал в краевой клинической больнице № 2

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал в краевой клинической больнице № 2, где находятся на лечении 14 пострадавших в автокатастрофе, которая произошла 5 августа на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Двое из них в тяжёлом состоянии. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в первую очередь глава края заглянул в реанимационное отделение.

«Хочу поблагодарить всех медицинских работников, которые оказали своевременную помощь всем пострадавшим и смогли спасти многие жизни. Я хочу обратить внимание, что перед нами стоит задача не только восстановить здоровье пациентов, но и провести грамотную реабилитацию», — сказал Вячеслав Шпорт.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в автобусах находился всего 71 человек, пострадали 63. Из них 24 госпитализированы в клиники города Хабаровска: в первую краевую клиническую больницу, вторую краевую клиническую больницу, детскую краевую клиническую больницу. Двое были госпитализированы в ЦРБ Нанайского района. По одному из самых сложных случаев хабаровские медики будут повторно консультироваться с ведущими специалистами Института нейрохирургии им. академика Бурденко. В результате аварии погибли 15 человек, тела 14 из которых уже опознаны.

Агентство также сообщало, что в правительстве Хабаровского края подготовили проект распоряжения по выплате компенсаций из краевого бюджета пострадавшим гражданам и родственникам погибших. В качестве материальной помощи семьям погибших выделят 500 тысяч рублей, а пострадавшим — по 200 тысяч. Уже подготовлено обращение Дмитрия Медведева, чтобы поддержка поступила и из федеральной казны — 1 миллион рублей семьям погибших, 400 тысяч — пострадавшим средней и тяжёлой степени и лёгкой степени — 200 тысяч. Также материальную помощь окажут и местные бюджеты.

Сейчас в Хабаровске работает пункт временного размещения людей, который в посёлке имени Горького открыли для родственников погибших и пострадавших. В дальневосточную столицу из Комсомольска-на-Амуре уже приехали 25 человек — ожидают ещё 8.

"