Posted 7 августа 2017,, 08:20

Published 7 августа 2017,, 08:20

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Картина дня в Хабаровском крае: мишки, ослик и мокренькие дороги

7 августа 2017, 08:20
Самые важные события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Хабаровский край оказался во власти непогоды. Из-за ливней поднялся уровень рек, они начали подтапливать поймы. В селе Зоевка подмыло участок федеральной трассы «Уссури», движение закрыли, пассажирский транспорт направляют в объезд. Дожди задержатся в регионе до 10 августа, однако синоптики успокаивают — осадков с каждым днём будет всё меньше. А Приморье в это время смывает города. На помощь соседям отправились хабаровские спасатели. Они эвакуируют застрявших по пути людей и помогают устранять последствия циклона.

Особые проблемы непогода вызвала на Транссибирской магистрали. Дожди подмыли пути, из-за чего с рельсов сошло несколько вагонов. Это повлекло за собой простои железнодорожного транспорта. Движение пассажирских и грузовых составов между Владивостоком и Хабаровском пришлось отменить. Руководство ДВЖД решило также приостановить продажу билетов. Сотрудники железной дороги трудятся над ликвидацией последствий размывов пути. На месте происшествия работают четыре восстановительных поезда. Прокуратура начала свою проверку инцидента.

В Хабаровском крае местные жители стали жаловаться на появившегося в округе медведя. Однако самого хищника никто не видел — только его следы. Но село Богородское слухами полнится, и его жители рассказывают друг другу, что косолапый задрал корову, потаскал кур, а некоторые заявляют, что по селу бродит около пяти хищников. В администрации заверили, что это всё домыслы. А пока одни звери рыскают по деревням, другие обретают новый дом и имя. Так, ослик из Хабаровска поселился в Благовещенске, где его назвали Фунтиком вместо Фёдора. Как объяснили новые владельцы животного — они сделали это, чтобы дети не дразнили товарищей с этим именем.

В дальневосточной столице четырёхдневную остановку сделал путешественник из Оренбурга. Виталий Кузнецов добирается до Индии автостопом, Хабаровск стал одной из точек пути. В краевой столице Виталия приютили, накормили и показали город. Больше всего молодому человеку понравились городские парки и шкафы для буккроссинга.

"