Posted 7 августа 2017,, 06:42

Published 7 августа 2017,, 06:42

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В музее Дальнегорска открылась выставка «Корабли уплывают из гавани»

7 августа 2017, 06:42
Экспозицию составили 35 моделей судов всех времён и народов

С 3 августа по 17 сентября в музее Дальнегорска будет работать выставка «Корабли уплывают из гавани». Её основу составили работы местного судомодельного кружка, основанного в 1970 году в Доме пионеров педагогом и художником Василием Зайцевым. На базе самого первого кружка впоследствии возникли и другие: судостроительный, автомобильный, кружок исторического судомоделирования. Отдав работе с детьми двадцать лет, Василий Константинович в 1992 году передал в дар музею все модели судов, сделанные к тому времени. Педагог ушёл из жизни 20 лет назад, однако в Дальнегорске и сегодня хранят о нём добрую память.

Заведующая историческим отделом музея Екатерина Грицун рассказала:

«По этой выставке можно проследить всю историю мореплавания от древнейших времён до наших дней. Здесь есть модели древнеримских и древнегреческих кораблей, знаменитые каракки – суда эпохи великих географических открытий, драккар, китайская джонка, древнерусский струг и даже ботик Петра I – судно, с которого началось бурное развитие российского флота. Все модели выполнены в масштабе 1:100 и представляют историю кораблестроения разных стран в разные времена».

Ранее РИА «Восток-Медиа» публиковало фоторепортаж из музея Морского государственного университета имени Г. И. Невельского, где в постоянной экспозиции есть несколько макетов и моделей кораблей, в том числе знаменитого фрегата «Паллада».

"