Posted 7 августа 2018,, 07:35

Published 7 августа 2018,, 07:35

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Наказывать за выезд на встречную полосу будут по-новому

7 августа 2018, 07:35
Депутаты Государственной Думы РФ подготовили документ, который может изменить жизнь автолюбителей, сообщает РИА «Восток-Медиа». Теперь наказывать за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, будут по-другому.
Сюжет
ДПС

По данным РИА «Новости», законопроект предложили депутаты от Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Борис Пайкин. На сегодняшний день водитель, выехавший на «встречку», рискует лишиться прав сроком от четырёх до шести месяцев. За повторное нарушение водительское удостоверение заберут уже на год.

Депутаты предлагают пересмотреть положение и смягчить наказание. Согласно новым данным, теперь за это нарушение водители смогут отделаться штрафом, но только в том случае, если «попались» в первый раз. Если автолюбитель попал в поле зрения сотрудника ДПС уже дважды, то его лишат прав на срок уже от двух месяцев до года. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что на практике подобные нарушения не всегда создают аварийную ситуацию. Помимо этого, по мнению авторов документа, выезд на встречную полосу может быть вызван объективными причинами, в частности, плохой освещенностью дорог, плохим качеством дорожного полотна, отсутствием разметки и другими факторами.

"