Posted 7 августа 2018,, 04:30

Published 7 августа 2018,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

В Приморском океанариуме появились рыбы-белки, прыгающие под водой

7 августа 2018, 04:30
Почти 40 тропических рыб пополнили коллекцию Приморского океанариума. Новые жители экспозиции «Малый риф» прибыли во Владивосток с Филиппин, и уже благополучно прошли обязательный карантин, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе Приморского океанариума отмечают, что у новых постояльцев весьма необычный вид и названия. Например, антиус – квадрат, он же Малевич, или губаны «канарейка» и «диадема пикта».

«Коралловые рыбы очень чувствительны к любым изменениям внешней среды, они должны привыкнуть к новым условиям. Для того, чтобы рыбы хорошо адаптировались, мы не сразу помещаем их в аквариумы, а постепенно доливаем новую воду к той, в которой они жили во время карантина», - пояснил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Приморского океанариума Михаил Стрельцов.

Специалисты рассказали, что адаптация нужна для того, чтобы рыбы в новом месте чувствовали себя как дома. Однако привыкнуть к воде – это только полдела. Гораздо сложнее бывает ужиться со старожилами аквариумов.

Михаил Стрельцов уверяет, что заселение уже обжитых аквариумов дело сложное, а иногда и опасное.

«Сам по себе риф и любые рыбные биотопы – это как большая коммунальная квартира, и когда в неё попадают новые жильцы, старожилы этому не очень рады, дело может дойти до драки. Поэтому в новом месте рыбы, как правило, меняют свою окраску и принимают в прямом смысле слова бледный вид, чтобы стать менее заметными. Мы стараемся подбирать рыб таким образом, чтобы они уживались друг с другом. Например, бурый ангел достаточно агрессивная одиночная рыба, его сложно содержать с другими видами, поэтому его поселили в аквариум, предназначенный для мурен»,Михали Стрельцов.

Как известно, мурены – это хищники, именно поэтому их посадят в аквариум самыми последними. Помимо бурого ангела соседями мурен станут более десятка рыбок белок, которые получили имя благодаря тому, что могут совершать резкие скачкообразные движения под водой, из-за чего их очень сложно поймать. Еще этих рыб называют солдаты или сержанты, обычно гидробионты занимают свободное пространство у пещеры или грота, поэтому складывается ощущение, что они охраняют вход.

В числе соседей губаны корис гаймард. Корисы иногда зарываются в грунт и рыхлят его, таким образом обеспечивая дополнительную вентиляцию, что благоприятно для полихетов - донных червей, с которыми губаны теперь соседствуют.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», совсем недавно в Приморском океанариуме появились ещё одни необычные обитатели «говорящие» рыбы, умеющие маскироваться. Морские коньки относятся к рыбам, которые издают довольно громкие звуки – звонкий цокающий звук, когда, захватывая еду, вскидывают голову.

В середине июня гости океанариума смогли увидеть пингвинов Гумбольдта. Три мальчика и три девочки после переезда вели себя абсолютно спокойно, поэтому доступ к ним открыли сразу. Животных привезли в Россию из Чехии в конце февраля 2018 года.Малышам было всего от девяти до 16 месяцев. Приморский океанариум приобрёл их при участии международного благотворительного фонда «Константиновский». Птенцы познакомились с орнитологами из Владивостока ещё в родном питомнике в Праге — чтобы стресс от переезда был минимальным.

"