Posted 7 августа 2020,, 01:52

Published 7 августа 2020,, 01:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Прошедший у берегов Приморья циклон не размыл дороги края

7 августа 2020, 01:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Интенсивные дожди, захватившие юго-восток Приморья накануне, 6 августа, не вызвали чрезвычайных ситуаций: реки остаются в берегах, по всем дорогам края можно проехать без затруднений. Однако министерство ГО и ЧС региона не снижает бдительность: риск подъема воды в реках сохранится ещё примерно два дня.
Сюжет
МЧС

По данным гидрологических служб края, больше всего осадков в течение минувших суток выпало в посёлке Преображение Лазовского округа — 119 миллиметров, в Находке и Партизанске уровень осадков достиг 107 миллиметров, в селе Рудная Пристань — 105 миллиметров, в селе Лазо — 98 миллиметров, в поселке Ольга — 94 миллиметра, в Лесозаводске — 86 миллиметров. При этом жилые дома и дороги не затопило.

Вероятность подъёма уровня рек в ближайшие пару дней объясняется тем, что ручьи продолжают стекать со склонов сопок. Поэтому до воскресенья стоит ожидать значительного повышения уровней воды на реках Шкотовского, Партизанского, Кавалеровского, Ольгинского районов, Лазовского и Чугуевского округов, а также Дальнегорского городского округа. Сохраняется и риск затопления сельхозугодий и автодорог.

Тем временем на побережье северо-востока Приморья продолжают идти слабые дожди, а на 11 августа синоптики прогнозируют новый ливень. Спасатели продолжают следить за ситуацией и в случае необходимости направлять ресурсы на ликвидацию последствий разгула стихии. Эту работу подразделения краевого министерства ГО и ЧС ведут в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

"