Posted 7 августа 2020,, 05:17

Published 7 августа 2020,, 05:17

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Якутии готовятся к строительству флота

В Якутии готовятся к строительству флота

7 августа 2020, 05:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Якутии поручил и. о. премьера правительства республики Андрею Тарасенко взять под личный контроль строительство Жатайской судоверфи и устранить отставание от графика работ

Первое серьезное поручение от главы Якутии Айсена Николаева получил назначенный 31 июля и. о. председателя Правительства республики Андрей Тарасенко. Он будет лично контролировать строительство высокотехнолгичной судоверфи в поселке Жатай неподалеку от Якутска. Кроме того, ему предстоит устранить отставание от графика реализации проекта, возникшее из-за проволочек с оформлением необходимых для судоверфи земельных участков и неопределенности источников финансирования стройки из бюджета Якутии.

«Всё это может привести к затягиванию сроков ввода в работу важнейшего для всей отрасли страны судостроительного объекта», — отметил Айсен Николаев. -Проект будет реализован так, как был со всеми согласован. Объект должен быть построен в установленные сроки».

При этом он также потребовал реализовать намеченные планы по привлечению на Жатайскую судоверфь квалифицированных кадров и строительству жилой и социальной инфраструктуры в посёлке речников и корабелов.

Строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи ведётся в рамках Госпрограммы РФ «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений». На реализацию первого этапа этого уникального проекта выделено более 5 млрд. 750 млн. рублей. Львиная доля затрат — порядка 4 млрд. 106 млн. рублей — придется на федеральный бюджет. Якутия должна вложить в проект 750 млн. рублей из средств республиканского бюджета. Срок завершения первого этапа строительства объекта — 2021 год.

"