Posted 7 августа 2021,, 09:19

Published 7 августа 2021,, 09:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

В России могут стандартизировать биоразлагаемые упаковки

7 августа 2021, 09:19
Российский экологический оператор (РЭО) сообщил, что при переходе на биоразлагаемую упаковку снизится объем трудноперерабатываемой упаковки. В России это половина от общего объема твердых коммунальных отходов.

Как сообщает сайт 360tv.ru, РЭО составил перечень из 28 товаров и видов упаковки, для которых необходимо найти экологичную альтернативу. Список направлен на рассмотрение в Минпромторг и Минприроды. По мнению активистов Гринписа, такую упаковку будет невозможно переработать, из-за чего она отправится на полигоны по причине отсутствия единых стандартов.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев подчеркнул, что в компании не заявляли о переходе на биоразлагаемый пластик: такой материал считается вредным, поэтому РЭО никогда не выступал за его поддержку.

Буцаев отметил, что в настоящее время в России нет единых стандартов производства и маркировки биоразлагаемой упаковки. В их разработке намерен в том числе участвовать РЭО.

По мнению главы РЭО, производство подобной упаковки может стимулировать рост спроса на целлюлозу, благодаря чему будет активнее развиваться выращивание технических культур.

По поводу опасений активистов Гринписа Буцаев отметил, что переход на новый тип упаковки возможен лишь в том случае, когда будут созданы достаточные мощности для компостирования. Программа по их строительству уже подготовлена РЭО.

Стратегия экономики замкнутого цикла по органике предполагает введение 12,8 млн тонн мощностей по компостированию до 2030 года. Дополнительные налоговые отчисления от бизнеса превысят 1,9 млрд в год. В целом объем инвестиций в отрасль по обращению с отходами составит около 300 миллиардов рублей.

"