Posted 7 сентября 2009,, 05:30

Published 7 сентября 2009,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин встретился с послом Австралии в России

7 сентября 2009, 05:30
Маргарет Туми впервые в этом качестве прибыла в Сахалинскую область

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Александр Хорошавин сегодня встретился с послом Австралии в России Маргарет Туми, которая впервые в этом качестве прибыла в Сахалинскую область. Во встрече приняли участие председатель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Вадим Рокотов, представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
В начале встречи губернатор Александр Хорошавин от имени жителей области и от себя лично тепло поприветствовал посла Австралии в России Маргарет Туми.
Он отметил, что на протяжении многих лет сотрудничество России и Австралии характеризуется положительной динамикой развития. Например, ежегодно растет общий объем австралийских инвестиций и в сахалинскую экономику. По линии сельского хозяйства в островной регион в последние годы завезено свыше тысячи двухсот голов племенного крупного рогатого скота с зеленого континента. Растет интерес сахалинцев и курильчан к культуре и истории Австралии. Ежегодно около 20 сахалинских выпускников выезжают в университеты иностранного государства для получения высшего образования, в обоих направлениях увеличивается туристический поток.
В то же время, по словам главы области, обеим сторонам «есть над чем работать».
Как подчеркнул Александр Хорошавин, предметом диалога сахалинских и австралийских деловых кругов должно стать взаимодействие по внедрению и использованию новых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и других областях.
«Я надеюсь, что наше сотрудничество в различных сферах внесет весомый вклад в насыщение российско-австралийских отношений новыми идеями и конкретными делами. Наши страны обладают значительным экономическим потенциалом, немалым опытом совместной работы во многих отраслях. И сегодня важно стимулировать взаимные инвестиции, запускать перспективные инновационные проекты, расширять возможности для прямых контактов по линии малого и среднего бизнеса, а также поддерживать кооперацию и взаимодействие в гуманитарных сферах», - сказал губернатор.
Глава региона выразил убеждение в том, что большой толчок межгосударственному сотрудничеству России и Австралии даст взаимодействие на межрегиональном уровне. Подобным образом, Сахалинская область уже выстраивает свои социально-экономические отношения с партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону – Японией и Кореей, где в этом и следующем годах состоятся презентации островного региона.
Посол Австралии в России Маргарет Туми поддержала предложения губернатора.

"