Posted 7 сентября 2009,, 06:49

Published 7 сентября 2009,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-165 за 8 сентября

7 сентября 2009, 06:49
В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочтете

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»:

В минувшую субботу в Хабаровском крае произошел уже второй за последнее время взрыв бытового газа в жилом доме – в 10-этажном доме по улице Шимановского в Хабаровске разрушено три квартиры, семь человек пострадали. За три недели до этого взрыв газа, повлекший за собой четыре человеческих жертвы, случился в Амурске. Жильцы хабаровского дома заявили, что накануне дважды вызывали аварийщиков, поскольку чувствовали запах газа в подъезде, однако те никаких неисправностей не нашли. В случае с домом в Амурске одной из версий причин взрыва, рассматриваемых следствием, также являются ненадлежащие действия сотрудников «Хабаровсккрайгаза», проводивших за несколько часов до происшествия ремонт газгольдера во дворе пострадавшего дома. В «Хабаровсккрайгазе» ситуацию пока не комментируют. Подробности – на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

В распоряжении "Ъ" оказался проект доклада премьер-министра Владимира Путина президенту Дмитрию Медведеву с предложениями по оптимизации работы Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Государство готово не только вернуться к существовавшим вплоть до 2008 года принципам работы ЕГАИС, когда она распространялась на оптовое звено, но и включить в нее розничную продажу алкоголя. Участники рынка, уже потратившие на ЕГАИС $500 млн, уверяют, что это еще больше усилит финансовую нагрузку на отрасль. («КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ ПОПЫТКИ», стр. 1).

Мосгоризбирком закончил регистрацию кандидатов на выборах в Мосгордуму. В пятницу были зарегистрированы партии "Яблоко" и "Патриоты России" по подписям избирателей. А вот ряды одномандатников-самовыдвиженцев избиркомы максимально проредили, не допустив к выборам представителей несистемной оппозиции. («МОСКВЕ ОТОБРАЛИ ИЗБРАННИКОВ», стр. 1 и 3).

Банк России готов ослабить контроль за количественными показателями деятельности банков, обратив повышенное внимание на качественные. Регулятор готов до конца 2010 года не исключать банки из системы страхования вкладов за несоблюдение таких нормативов, как достаточность капитала и доходность, но зато претендует на бессрочный контроль бизнес-планирования всех российских банков. После вступления в силу предлагаемых ЦБ поправок в законодательство ни один банк не сможет изменить модель бизнеса без предварительного одобрения регулятора. («БИЗНЕС-ГОСПЛАН», стр. 1 и 6).

Основатель сети "Лента" (третий по выручке российский продуктовый ритейлер) Олег Жеребцов разорвал опционное соглашение с фондом Marshall Capital Partners и продал принадлежащие ему 35,4% сети за $110-115 млн американскому фонду TPG Capital и "ВТБ Капитал". Это первая рыночная сделка в ритейле с начала кризиса: до этого активы розничных сетей доставались кредиторам исключительно за долги. («ФОНДЫ ПЕРЕРЕЗАЛИ ЛЕНТУ», стр. 1 и 6).

Встреча министров финансов стран G20 в Великобритании, завершившаяся в субботу, начала серию дискуссий о том, нужна ли правительствам крупнейших стран мира единая стратегия по итогам мировой рецессии, которая, как заявили накануне эксперты ОЭСР, прекратится в третьем квартале 2009 года. Реакция на первые признаки выхода из кризиса показала, что он был слишком краткосрочным, чтобы страны G20 готовы были на серьезные компромиссы: на саммите глав G20 в Питтсбурге в сентябре никто уже не ожидает единства позиций США, ЕС и стран БРИК по большинству "посткризисных" вопросов мировой экономики. («РЕЦЕССИЯ ЗАБЕРЕТ С СОБОЙ ДРУЖБУ НАРОДОВ», стр. 2).

Калининградская "КД авиа" стала второй после AiRUnion остановившейся российской авиакомпанией из Топ-10. В пятницу Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", Арбитражный суд Калининградской области зарегистрировал ее заявление о банкротстве, а в субботу авиакомпания прекратила полеты по всем направлениям, кроме Москвы и Киева. Остановка "КД авиа", до которой так и не дошли 4 млрд руб. господдержки, создает опасный прецедент, уверены эксперты. («КД АВИА» ПРОПАЛА С ЭКРАНОВ РАДАРОВ», стр. 5).

Банк России может ужесточить порядок отзыва лицензий за недостоверную отчетность уже до конца текущего квартала. Банк будет лишаться лицензии, если его отчетность разойдется с реально проведенными операциями на 3 млн руб. Эта сумма слишком незначительна, и в результате лицензии будут отозваны в том числе и у банков, допустивших непреднамеренные ошибки при составлении отчетности, считают банкиры. («ЦБ НАЗВАЛ ЦЕНУ БАНКОВСКОЙ ЛИЦЕЗИИ», стр. 5).

"Газпром" избавляется от последнего напоминания о "Сибнефти", которую купил четыре года назад у Романа Абрамовича и переименовал в "Газпром нефть". Компания начала ребрендинг АЗС, проработавших все эти годы под вывеской "Сибнефти". Последнее упоминание о ней исчезнет к концу 2011 года. Проект будет стоить "Газпром нефти" $220 млн, и компания уверена, что он окупится путем роста продаж на АЗС на 15-20%. («ГАЗПРОМ» ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ «СИБНЕФТИ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"