Posted 7 сентября 2009,, 06:41

Published 7 сентября 2009,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев принял участие в выездной сессии Секции экономики Отделения общественных наук РАН

7 сентября 2009, 06:41
По его словам, структура экономики региона требует серьезного пересмотра

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев принял участие в выездной сессии Секции экономики Отделения общественных наук Российской Академии Наук, состоявшейся в Хабаровске. В ходе заседания сессии ученые рассмотрели следующие вопросы: развитие России в посткризисный период, управление кризисом, инновационное развитие экономики России и Дальнего Востока, внешнеэкономические связи, а также проблемы социальной политики, сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полпредства.
Открывая работу сессии, полпред отметил, что такого рода выездные совещания Российской Академии Наук на территории Дальнего Востока проходят достаточно регулярно. По словам Виктора Ишаева «они не только позволяют обмениваться мнениями, но и дают свой положительный эффект, так как способствуют выработке путей развития отдельных регионов и страны».
«Сегодня многих волнует ряд проблем. Как мы вошли в кризис? Что его спровоцировало? Как мы проходим кризис? Что будет после него? Существует две модели выхода из кризиса. Одна модель - когда вся деятельность направлена на выживание в кризисных условиях. Вторая, при которой кризис воспринимается, как база для дальнейшего развития. Выход из кризиса – это ревизия всех принятых ранее решений и существующей структуры экономики. Кризис заставляет нас задуматься, а что будет завтра. Дальний Восток имеет свою специфику. Здесь кризисные явления проявляются чуть позже, чем в целом по стране, но они всегда глубже и продолжительнее. Тем не менее, Дальневосточный федеральный округ единственный из округов, где в этом году отмечается рост промышленного производства, который по итогам первого полугодия составил 107%. В целом по стране этот показатель упал на 19%. Произошел также и рост инвестиций более чем на 20%. Все это дает основание говорить, что в регионе идет развитие экономики, но при этом ее структура требует серьезного пересмотра. Инновации, прежде всего, должны идти в базовые отрасли, чтобы изменить структуру экономики», - сказал Виктор Ишаев, выступая на сессии Секции экономики Отделения общественных наук Российской Академии Наук.
В работе выездной сессии также приняли участие: вице-президент Российской Академии Наук А. Некипелов, директор института народнохозяйственного прогнозирования В. Ивантер, руководитель центра Института экономики РАН Б. Порфирьев, руководитель секции международных отношений Отделения общественных наук РАН Н. Симония, директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН А. Шевяков и другие.

"