Posted 7 сентября 2009,, 00:47

Published 7 сентября 2009,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Елизовском районе Камчатского края продолжается строительство мусорного полигона

7 сентября 2009, 00:47
Мощности полигона хватит на захоронение мусорных отходов Елизовского района и окрестных дачных СОТов в течение 50 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Мусорный полигон в границах поселка Вулканный, в Елизовском районе Камчатского края, может быть достроен к февралю 2010 года. На месте будущего полигона уже работает техника, которая выровняла днище хранилища и откосы. Депутат краевого Законодательного Собрания Виктор Немченко с самого начала нынешнего созыва краевого парламента взял на контроль вопрос строительства полигона.

Место под объект было выбрано еще 4 года назад, проект прошел государственную экологическую экспертизу, получил согласования всех уполномоченных органов, однако по различным причинам его реализация затягивалась. Сейчас все проблемные вопросы удалось снять, и к зиме объект должен быть введен в эксплуатацию. Мощности полигона хватит на захоронение мусорных отходов Елизовского района и окрестных дачных СОТов в течение 50 лет. Уже решено, что после ввода полигона рядом будет построен мусороперерабатывающий завод. На его возведение власти региона потратят около 45 миллионов рублей. Наличие мощностей по утилизации мусора и переработки во вторичное сырьё снизит негативное влияние на окружающую среду, даст новые рабочие места и дополнительные средства в районный бюджет.

Виктор Немченко отметил и другой положительный момент: в Елизовском районе стало гораздо меньше стихийных свалок. С этого года администрация Елизовского района начала заключать договоры с дачными сотами и жителями частного сектора на вывоз бытовых отходов. Те, кто еще не заключил подобный договор, могут обращаться в районную администрацию. А тем, кто попадется на организации стихийных свалок, грозят крупные штрафы.


"