Posted 7 сентября 2009,, 02:24

Published 7 сентября 2009,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Хабаровске увеличивается число вакансий, уменьшается просроченная задолженность по зарплате

7 сентября 2009, 02:24
В производственном секторе экономики ситуация стабильно сложная

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске на общем фоне стабилизации числа официально зарегистрированных безработных, которых сейчас насчитывается 3262 человека, отмечается рост вакансий – за минувшую неделю их стало больше на 77. В целом уровень официально зарегистрированной безработицы в дальневосточной столице сегодня составляет 1,03 процента против 0,64 процента в начале нынешнего года, а общее количество свободных рабочих мест достигает 8085, такие данные сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Несмотря на то, что за первую неделю сентября в городе на 10,4 млн. рублей сократилась просроченная задолженность по зарплате, после того как с работниками рассчитались в ОАО «Хабаровскэлектросетьремонт», её общая сумма, остается весьма значительной - 255, 7 млн. рублей. При этом основные долги, или 248,9 млн. рублей, приходятся на обанкротившуюся компанию «Дальавиа». А текущую задолженность по зарплате, по данным управления экономического развития мэрии Хабаровска, своим коллективам допустили в ОАО «Хабаровская ремонтно-строительная компания» (21,6 млн. рублей), «179-й судоремонтный завод» (3,5 млн.), ЗАО «Востокстройсервис» (980 тыс. рублей), ООО «Связьстроймонтаж» (794 тыс.), «Вудекс-Хабаровск» (600 тысяч), «Дальмашсервис» (403 тысячи), «ПожТоргСервис» (200 тысяч рублей) и ряде других.
Сегодня в производственном секторе экономики Хабаровска ситуация характеризуется, как стабильно сложная, но уже без массовых увольнений, характерных для первого полугодия. Главными проблемами для предприятий остаются формирование портфеля заказов и нехватка финансовых ресурсов. По этой причине, например, загрузка мощностей в ОАО «Дальэнергомаш» составляет 60-70 процентов, в ОАО «Амурский кабельный завод» коллектив вынужден находиться на рабочей пятидневке, а на Хабаровском судостроительном заводе трудятся всего четыре дня в неделю. С определенной осторожностью оптимистично можно оценить дела в банковском секторе, где наблюдается рост количества кредитных операций. Так, с 31 августа по 5 сентября в денежном выражении кредитов было выдано в 1,8 раза больше, чем неделей раньше, причем рост обеспечен, главным образом, за счет займов юридическим лицам. А, что касается населения, то его кредитная активность наоборот снизилась на 10,2 процента. Наиболее привлекательными при этом выглядят кредитные ставки, предоставляемые клиентам Дальневосточным банком Сбербанка РФ и ОАО «Россельхозбанк».

"