Posted 7 сентября 2009,, 02:56

Published 7 сентября 2009,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Во Владивостоке в рамках "Недели Тоттори" прошла дегустация и распродажа знаменитых груш "Двадцатый век" (фоторепортаж)

7 сентября 2009, 02:56
В честь этого фрукта в Японии открыт музей, а сама груша считается королевой фруктов японской префектуры
ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке в рамках "Недели Тоттори" прошла дегустация и распродажа знаменитых груш "Двадцатый век". Во Владивосток из японской префектуры было привезено около 100 ящиков этого знаменитого фрукта. 40 ящиков пошли на продажу, остальные на дегустацию, в качестве подарков, для разных презентаций и мероприятий в рамках "Недели Тоттори". За два дня в магазине "Гипермаркет", а именно там и продаются знаменитые тотторийские груши, было продано 16 ящиков.







Груша "Двадцатый век" считается королевой фруктов Тоттори. Урожай собирают в августе и сентябре. Половина производства в стране этого фрукта приходится именно на префектуру Тоттори, чем жители префектуры несказанно гордятся. Груша "Двадцатый век" экспортируется в Тайвань, Гонконг и Америку.







Как отметил губернатор префектуры Хираи Синдзи, эта префектура является гастрономической столицей страны Восходящего Солнца. Наряду с морепродуктами, кулинарными изысками большой популярностью пользуются фрукты. Лидирующее место здесь занимает известная груша "Двадцатый век".







Отметим, что жители префектуры в полном смысле слова боготворят этот фрукт. Где еще можно увидеть музей, посвященный не отрасли в целом, а именно груше. В Тоттори так и сделали. В музее выставлен корень и ветви самой большой груши, которая плодоносила почти 74 года, за один сезон с этого дерева снимали до 4 тысяч плодов. 10 лет назад эту "кормилицу" не пустили на переработку, а поставили в стеклянный саркофаг, и теперь гости префектуры - от мала до велика - с почтением слушают рассказы о знаменитом сорте груши.







Если на рубеже 19 и 20 веков в префектуре сельское хозяйство было слабо развито, то именно груша дала ему настоящий толчок. Так что именно благодаря этой груше возродилась сельскохозяйственная отрасль, и экономика префектуры значительно поднялась. А так как на календаре в ту пору было начало ХХ века, то груше и дали такое символичное название.







Заметим, что груши из Японии во Владивосток были доставлены в специальных коробках. Каждый фрукт упакован в полимерную сетку и уложен в ячейку. Именно так гарантируется сохранность груши – фрукты не помнутся. Кроме того, на каждом фрукте имеется специальная наклейка, которая также гарантирует его происхождение и качество. Ну а покупателям тотторийских груш эти фрукты упаковывают в специальные фирменные пакеты, на которых изображены герои знаменитой серии комиксов о Китаро. Кстати, перед тем, как груши подвергаются расфасовке, специальным лазером определяется степень сладости. Именно этот показатель и является основным при определении сортности. Вес же каждой груши "Двадцатый век" в переделах 450 граммов.







В ходе презентации японской груши, которая прошла в рамках "Недели Тоттори" жителям Владивостока, ставшими гостями мероприятия, предлагали не только этот популярный фрукт, но и некоторые блюда японской кухни. Здесь стоит заметить, что готовились эти блюда тут же на глазах и владивосткоцев с использованием японской бытовой техники – рисоварки и жаровни. А акцент был сделан на различных соусах и приправах, которые появятся в продаже в магазине "Гипермаркет" со дня на день.







Надо отдать должное владивосткоцам – жители города с удовольствием принимали участие в дегустации блюд, интересовались рецептами, заполняли анкеты, участвовали в конкурсах и аплодисментами реагировали на выступления официальных лиц.







- Мы хотим предложить владивостокскому покупателю продукты питания, бытовую технику. Думается, что большой интерес у жителей Владивостока вызовет электрический велосипед. Приморская столица расположена на холмах, и крутить педали в горку не всегда приятно и комфортно, поэтому электрический велосипед поможет преодолеть эти неудобства и позволит сохранить силы, - заметил губернатор префектуры Тоттори Хираи Синдзи.







Отдельно японский губернатор выразил уверенность в том, что паромная линия, которая начала работу в июле, позволит трем регионам расширить свои связи и сделать экономику более стабильной:




- Сегодня Приморский край стоит на рубеже великих событий – это саммит АТЭС-2012. Перед Приморьем открываются грандиозные перспективы. Но считаю, что все должны приложить максимум усилий, чтобы саммит прошел достойно. В этом заинтересованы все!


Напомним, что паром "Eastern Dreems" берет курс на Донгхэ и Сакаиминато раз в неделю от причала Морвокзала во Владивостоке. Все подробности о том, как можно поехать отдыхать в Корею или Японию, как приобрести эконом-тур для себя и своей семьи, как решить вопрос с визой и где продаются билеты можно узнать в офисе № 239, здание Морвокзала. Телефоны: 302 – 664, 302 - 704
"