Posted 6 сентября 2010,, 23:55

Published 6 сентября 2010,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

На крайний север дальневосточной Арктики направился внушительный научный десант (ВИДЕО)

6 сентября 2010, 23:55
Исследовательское судно "Михаил Сомов" направилось из Архангельска к труднодоступному чукотскому острову Врангеля

АНАДЫРЬ. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Из Архангельска на крайний север Дальневосточного федерального округа отправилось научное судно «Михаил Сомов». Как пояснил перед отправкой корабля в исторический рейс капитан судна Юрий Настеко, перед его экипажем стоит довольно непростая задача. «Михаил Сомов» должен доставить запас топлива и продовольствия на труднодоступные арктические станции, а также в некоторые отдаленные поселки Якутии и Чукотки.
Пройти предстоит не менее 9 тысяч морских миль. Причем, ледовая обстановка в это время года уже довольно тяжелая. Но, как уверяет капитан Настеко, «плавали, знаем». По северному морскому пути «Михаил Сомов» ходит уже не первый год.
Однако, этот рейс особый. Как пояснил начальник комплексной научной экспедиции Петр Боярский, на борту сразу несколько научных коллективов. Представители науки представлены метеорологами, биологами, климатологами и даже историками. Конечная цель экспедиции - остров Врангеля у северного побережья Чукотки. Здесь участники экспедиции намерены отловить пару особей диких овцебыков.
Также на острове Врангеля появится памятная доска в честь исследователя Арктики Георгия Ушакова, основавшего первый поселок на этом северном острове. Кроме того, на острове Беннета будет установлен памятный знак в честь экспедиции Эдуарда Толя, которая пыталась найти в высоких широтах легендарную землю Санникова.
Помимо чисто исторических и научных аспектов, участники перехода намерены поставить эксперимент по доступности Северного морского пути для мореплавания в осенне-зимнее время. Специалисты попробуют оценить влияние климатических изменений на природу региона, жизнь и быть местных жителей, а также на расширение транспортной доступности Арктики.

"