Posted 6 сентября 2010,, 20:56

Published 6 сентября 2010,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Отопительный сезон на Дальнем Востоке начнется вовремя

6 сентября 2010, 20:56
Энергосистема готова к максимуму нагрузок

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Энергокомпании Холдинга «РАО Энергетические системы Востока» готовы к осенне-зимнему максимуму нагрузок, Об этом на совещании Секретаря Совета Безопасности РФ в ДФО, проходившем в Южно-Сахалинске, сообщил генеральный директор компании Иван Благодырь.
Он отметил, что к настоящему моменту все ремонтные работы выполняются в соответствии с календарным планом, что позволит начать отопительный сезон вовремя во всех регионах в зоне ответственности Холдинга. План по формированию запасов топлива на складах энергокомпаний «РАО ЭС Востока» перевыполнен более чем на 65 процентов, закуплена зимняя спецодежда и средства защиты для оперативного персонала, проведены противоаварийные тренировки, в том числе совместно с МЧС, продолжается пополнение аварийного запаса оборудования, запчастей, комплектуются смены и аварийно-восстановительные бригады.
Холдинг уделяет серьёзное внимание регионам с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок (в этом году в зоне ответственности «РАО ЭС Востока» два таких региона - Приморье и Сахалин) и так называемому децентрализованному сектору - территориям, где энергоснабжение обеспечивают локальные дизельные электростанции.
«Строительство 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, модернизация электрических сетей в Приморье и строительство на базе Владивостокской ТЭЦ-2 дополнительных источников генерации - газотурбинных установок, - эти меры позволят нивелировать риски, которым сегодня подвержены приморская и сахалинская энергосистемы», - отметил Иван Благодырь.
Что касается децентрализованного сектора, то на данный момент здесь эксплуатируется около двух тысяч котельных, средняя стоимость производства тепла на которых более чем в два раза превышает среднюю по ДФО. При этом более 80 процентов дизельных установок изношены на 100 процентов и выше.
«Эффективные меры по модернизации ЖКХ и развитию локальной энергетики возможны на условиях государственно-частного партнёрства с участием субъектов федерации ДФО и частного бизнеса, - говорится в докладе Ивана Благодыря, - кроме того, одной из ключевых мер по укреплению надёжности дальневосточной энергосистемы является пересмотр системы государственного тарифного регулирования».
Так, в 2010 году объем непринятых в стоимость тарифа затрат на ремонт в целом по ОАО «РАО ЭС Востока» составил 3,6 млрд рублей.
«Формирование тарифов на длительный срок - от трёх до пяти лет - позволит более эффективно формировать ремонтные программы, а также обеспечивать достаточное финансирование этих мероприятий», - отмечено в докладе генерального директора компании.

"