Posted 7 сентября 2010,, 05:46

Published 7 сентября 2010,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Студентов Сахалина интересует, как скоро Дальний Восток будет интегрирован в АТР

7 сентября 2010, 05:46
Виктор Ишаев провел встречу с представителями сахалинского студенчества

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в Сахалинском государственном университете встретился со студентами и участниками молодежного образовательного форума «СелиСах-2010».
В своем выступлении Виктор Ишаев рассказал молодежи о социально-экономическом развитии Дальнего Востока. По его словам, по итогам первого полугодия в округе, по-прежнему, сохраняется положительная динамика развития.
«Дальневосточный федеральный округ демонстрирует рост по основным макроэкономическим показателям. Так, например, индекс промышленного производства по округу - 113,8%. Надо понимать, что если в России рост экономических показателей отмечается к падению, то на Дальнем Востоке - рост к росту. Это, прежде всего, вызвано успешной реализацией крупных инфраструктурных проектов на территории округа. Но нам необходимо смотреть на перспективу, прежде всего, развивать такие направления, как рыбная отрасль, лесной комплекс, машиностроение», - расскзал Виктор Ишаев на встрече в СахГУ.
Выступление полпреда вызвало живой интерес у сахалинских студентов. Отвечая на вопрос «как скоро Дальний Восток будет интегрирован в АТР» Виктор Ишаев отметил, что в этом процессе главное учитывать интересы России, интеграция должна строиться на взаимовыгодных партнерских отношениях, а пока, к сожалению, развитые страны видят Россию в качестве основного поставщика сырья, но ситуация постепенно меняется.
По словам Виктора Ишаева, такие встречи с молодежью он проводит регулярно.
«Общение со студентами помогает лучше понять проблемы регионов, проблемы молодежи, выяснить чего они ждут от власти. Наиболее часто молодежь спрашивает о проблемах трудоустройства и обеспечения жильем», - сказал полпред.
В завершении встречи участники подарили Виктору Ишаеву футболку с логотипом форума «СелиСах-2010».

"