Posted 7 сентября 2010,, 02:35

Published 7 сентября 2010,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

У берегов Японии ликвидировали аварию на условной нефтяной платформе

7 сентября 2010, 02:35
Японские и российские спасатели с Сахалина отработали навыки борьбы с нефтяным загрязнением моря (ВИДЕО)

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В японском порту Вакканай Морские спасатели России и Японии впервые провели совместные учения по ликвидации нефтяного загрязнения. Для простых японцев из заштатного городка на севере острова Хоккайдо это настоящее событие. Посмотреть на учения идут целыми семьями, хотя билеты в зрительные ряды на палубе крейсера стоят немалых денег.
Легенду этих маневров спасательные службы России и Японии взяли из жизни. На побережье Мексиканского залива до сих пор продолжаются работы по устранению, пожалуй, самой масштабной экологической катастрофы в регионе.
Японцы всерьез обеспокоены, что такой американский сценарий может повториться и вблизи побережья России и страны восходящего солнца. Сахалиснкий шельф буквально нашпигован нефтедобывающими платформами и, как говорят специалисты, число таких морских скважин здесь будет только расти.
Российские и японские морские спасатели убеждают рядовых японцев, на случай ЧП у них есть все необходимое. Вот так нефть собирают с поверхности моря. А вот с такого похожего на краба аппарата над загрязненной поверхностью разбрызгивают специальный реагент, говорят совершенно безвредный.
Как отметил заместитель командующего береговой охраны Японии Исао Широно, несмотря на то, что такие учения прошли впервые, обе команды смогли показать удивительную слаженность в работе.
Генеральный директор Сахалинского аварийного спасательного управления Вячеслав Филиппов подчеркнул, что эти тренировки по ликвидации разлива нефти решают задачу координацию на случай реального разлива нефти, которая может случиться в общих с Японией территориальных водах.
Совместные тренировки спасатели двух стран намерены сделать регулярными. В следующий раз японцев ждут у берегов Сахалина.

"