Posted 6 сентября 2011,, 21:02

Published 6 сентября 2011,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Биробиджанской таможне исполняется 20 лет

6 сентября 2011, 21:02
За это время достигнуты серьезные финансовые показатели

БИРОБИДЖАН. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – 12 сентября Биробиджанской таможне исполнится 20 лет. Об этом сообщил РИА «Восток-Медиа» и.о.начальника Биробиджанской таможни Игорь Кокорин.
По его словам, таможенные посты на территории нынешней ЕАО существовали еще в начале прошлого века – конные таможенные дозоры боролись с не дремлющими контрабандистами. Они пытались беспошлинно провезти золото, пушнину, китайский спирт. И сейчас немаловажная задача этой службы – выявление незаконно перемещаемых товаров, наркотических средств, дериватов. Другое направление – создание комфортных условий законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности.
За 8 месяцев текущего года в зоне деятельности Биробиджанской таможни внешнеэкономической деятельностью занимался 201 участник, что на 16 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года - 173. Грузооборот через пункты пропуска Биробиджанской таможни (Амурзет, Нижнеленинское и Пашково) составил 85443 тонны, что на 36,7 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (62088 тонн).
Основную номенклатуру вывозимых товаров составляют лес и лесоматериалы, бруситовая руда, рыба. Ввозят больше всего продукты питания, одежду, обувь, черные металлы и изделия из них, оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта.
В прошлом году Биробиджанская таможня перечислила в казну около 2 миллиардов рублей таможенных платежей и сборов, за 8 месяцев этого года – 1,6 миллиарда рублей. Финансовый прогноз сбылся на 130 процентов.
В 1991 году штат Биробиджанской таможни насчитывал 30 человек, сегодня – 121. По словам Игоря Кокорина, этого количества персонала в нынешних реалиях явно недостаточно, так как, с развитием внешнеэкономической деятельности, рабочая нагрузка за последние несколько лет сильно выросла. В Биробиджанской таможне трудятся и ветераны, которые передают свой опыт молодым специалистам.
«Желающих работать у нас много. Мы проводили конкурс на рядовую должность в таможне, и на одну вакансию набралось 25 кандидатов», - рассказал И.Кокорин.
По его словам, 12 сентября в Биробиджанской таможне состоится торжественное собрание, где будут отмечены отличившиеся работники, а затем пройдет концерт. В числе прочего будет исполнен неофициальный гимн таможенников – известная песня из кинофильма «Белое солнце пустыни»…

ВЧ

"