Posted 7 сентября 2011,, 05:12

Published 7 сентября 2011,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Для первоклассников Хабаровска в школах организуют дневной сон

7 сентября 2011, 05:12
В городе применяют опыт организации летних лагерей с дневным пребыванием

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В общеобразовательных учреждениях Хабаровска для первоклассников созданы условия пребывания с организацией дневного сна. По новым санитарным требованиям руководство школ должно организовать для учеников первого класса послеобеденный сон-час.
Как отметила начальник управления образования Ольга Тен, в соответствии с этими требованиями отдельные помещения предусмотрены только в школах новой постройки. В Хабаровске таковых нет, поэтому общеобразовательные учреждения нашли выход из положения, применяя опыт летних лагерей с дневным пребыванием, в него входила и организация сна.
Так, школы провели организационные мероприятия, чтобы создать для детей условия для отдыха, все в соответствии с санитарными требованиями. В краевом центре пока только четыре школы не могут предложить такие услуги из-за того, что в учреждениях занятия идут в две смены, и нет подходящих помещений.
В остальных общеобразовательных учреждениях краевого центра группы продленного дня с питанием как для первоклассников, так и для ребят постарше сформированы по заявлению родителей, которым необходимо, чтобы за ребенком был присмотр в школе после уроков.
Как правило, группа продленного дня состоит из 25 человек. Общеобразовательные учреждения предлагают своим ученикам во внеурочное время заниматься как в бесплатных кружках и секциях, так и в платных. Ведь школы имеют право развивать негосударственный спектр услуг.
Так что у родителей и детей есть право выбора. Для первоклассников все услуги по дополнительному образованию во всех школах города предоставляются бесплатно.

Фото http://www.school807.ru/prodlenka.html

лз

"