Posted 6 сентября 2011,, 21:56

Published 6 сентября 2011,, 21:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Газовая атака

6 сентября 2011, 21:56
Завершается строительство газопровода из Владивостока на остров Русский

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье продолжается реализация программы по газификации регионов России. Недавно строители закончили прокладку первой нитки газопровода с материковой части Владивостока (мыс Назимова) на остров Русский под дном пролива Босфор Восточный. Работы по бурению длились больше года. Сейчас этот переход специалисты называют уникальным.

Бурите, голуби, бурите...

- Мы были вынуждены прокладывать газопровод методом направленно-наклонного бурения под дном пролива Босфор Восточный, - сказал заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ООО «Газпром межрегионгаз» (дочернее предприятие Газпрома) Анатолий Мариничев. – Это было сделано для сохранения экологии, хотя и увеличивало в разы наши инвестиции. Но мы сохранили флору и фауну...
Этот переход, учитывая тяжелые геологические условия (скальные породы), большую протяженность и значительный диаметр горной выработки, не имеет аналогов в России.
- Газификация Приморского края - один из самых грандиозных проектов на территории Дальневосточного федерального округа, - отмечает Анатолий Мариничев. - Это связано с особыми условиями прокладки газопровода на остров Русский. Строителям приходится преодолевать большое расстояние с учетом больших перепадов высот.
По технологии сначала под проливом пробуривают скважину с последующим ее расширением до необходимого диаметра. Бурение ведется одновременно с двух сторон навстречу друг другу. Стыковка скважин проводится на середине перехода с помощью навигационной системы «Para Track».
- Работы по наклонному бурению требуют точности, - сказал главный инженер управления подрядных работ во Владивостоке ООО ИПСК «НГС-Темпобур» Дмитрий Лоскутов. - Метод наклонного бурения весьма распространен и имеет большую историю. Во всем мире строятся переходы, но этот является уникальным. Он сложен по нескольким параметрам: и по длине, и по перепадам высот, и по геологии... Сложность бурения заключалась еще и в том, что здесь отмечается очень большое количество пород, сменяющих друг друга, много разломов в грунтах, твердых песчаников, которые создают сложности для бурения. Был случай, когда сверхпрочная буровая головка прошла всего 50 метров и вышла из строя.

Справка

Бурение перехода с мыса Назимова на остров Русский началось в начале июня 2010 года, а закончилось 18 августа 2011 года. Сейчас первый этап строительства завершен, идут пуско-наладочные работы. В ближайшее время будет произведен пуск газа с материка на остров Русский. При этом вторая нитка перехода будет закончена в 2012 году. Гарантия на газопровод - от 30 до 50 лет. Максимальный диаметр скважины при бурении достигал свыше 700 мм. Длина перехода составила более 2800 метров. Максимальная глубина бурения – 140 метров. Непосредственно в бурении были заняты около 150 человек – это бригады 4 буровых комплексов.

Потребительская картина

- Бурение перехода на остров Русский – это всего лишь этап реализации инвестиционного проекта межпоселкового газопровода, - сказал начальник управления газификации ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Зуев. - Программа газификации в 2011 году охватывает 65 регионов России и, в частности, коснулась Приморья. Кроме того, на Дальнем Востоке будут газифицированы Камчатка, Сахалин и Хабаровский край. Мы готовы подавать газ в максимальных объемах. Но пока готовность потребителей вызывает определенную озабоченность. А наша труба пропустит любой объем газа, который будет необходим.
Впервые Приморье было включено в программу газификации Газпрома в 2008 году. С тех пор сумма инвестиций превысила 8 миллиардов рублей, из них 3 миллиарда 536 миллионов выделено по программе 2011 года. Сейчас в Приморье продолжается строительство межпоселкового газопровода. Его общая протяженность составляет около 34 километров, в том числе: от ГРС до мыса Назимова, включая отвод на ТЭЦ-2, - около 15 км; под дном пролива Босфор Восточный - около 6 км (две нитки); по острову Русский - около 12 км, включая отводы к четырем мини-ТЭЦ: «Северная», «Центральная», «Океанариум», «Коммунальная зона».
Газ в межпоселковый газопровод будет поступать из магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Он будет использоваться для выработки тепла и горячего водоснабжения на ТЭЦ-2, а также для объектов саммита АТЭС-2012. Газ потребителям может быть подан уже в сентябре этого года.
В результате перевода мазутных и угольных котельных на газ, коэффициент их полезного действия увеличится на 25-40 процентов. Повысится и надежность энергоснабжения Владивостока. Перевод ТЭЦ-2 на газ существенно улучшит экологическую ситуацию в городе. Жители бухты Тихой, например, перестанут дышать вредными выбросами с теплоэлектростанции.
Кроме того, в Приморье будет газифицировано еще четыре объекта. Газопроводы пойдут от ГРС до ТЭЦ-1 с отводом на котельную «Северная» протяженностью 21 километров, к автомобильному заводу «Соллерс» (6 км) и к объекту «Сухой док» (1 км). Срок окончания работ - четвертый квартал этого года.

Справка

За период 2005-2010 годов инвестиции Газпрома в строительство межпоселковых газопроводов в регионах России составили почти 117 миллиардов рублей. В 2011 году на проект выделено 25 миллиардов рублей. В течение 6 лет было построено 1048 объектов газификации протяженностью более 16 тысяч километров. Газ пришел в 2134 населенных пункта, начал поступать в 2545 котельных.

Объем имеет значение

Ежегодный объем газа, выделенный для потребителей Приморья, равняется 1,4 миллиарда кубометров газа. Но в полном объеме он поступит в край после того, как все потребители будут подключены к газоснабжению. Если говорить о материковой части Владивостока, то это 790 миллионов кубометров газа. На ТЭЦ-2 планируется подавать в год около 480 миллионов кубометров, а на ТЭЦ-1 – 260 миллионов. Объемы газа для потребителей острова Русский сейчас уточняются. Уже известно, что в первый год поставок газа они составят около 100 миллионов кубометров.
- Если говорить о готовности потребителей, то, например, ТЭЦ-2 уже готова к переходу с угля на газ, - сказал Анатолий Мариничев. – Остальные потребители – ТЭЦ-1, завод «Соллерс», «Сухой док» и котельная «Северная» на острове Русском – будут готовы к переходу на газ в декабре этого года. Кстати, мы сейчас совместно с администрацией Приморья рассматриваем вопрос о дальнейшей газификации края на 2012-13 годы. Речь идет и о том, что газ придет непосредственно к населению, то есть в дома и квартиры приморцев.
Что касается цены для приморских потребителей газа, то по этому поводу будет принято решение на уровне государственных органов власти. Пока это вопрос до конца не урегулирован.
- Могу сказать, что для потребителей Приморского края увеличения стоимости коммунальных услуг в связи с переходом на газ, безусловно, не будет, - заверил заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ООО «Газпром межрегионгаз» Анатолий Мариничев.

Справка

Россия обладает более чем 17% мировых запасов природного газа. Она имеет самую мощную систему магистральных газопроводов протяженностью более 160 тысяч километров. При этом обеспеченность потребителей газом значительно ниже, чем в развитых западных странах. Сейчас средний уровень газификации по России составляет 63,1%.

Александр Алексеев, заместитель главного редактора РИА «Восток-Медиа»
Фото автора

"