Posted 7 сентября 2011,, 05:57

Published 7 сентября 2011,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Хабаровск может стать "Городом воинской славы"

7 сентября 2011, 05:57
Краевые депутаты предложили рассмотреть этот вопрос на заседании думы

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Вопрос о присвоении Хабаровску звания «Города воинской славы» рассмотрели сегодня в Законодательной думе Хабаровского края. Депутаты согласились не со всеми доказательствами военного героизма города.
Идея присвоения городу такого звания уже 5 лет занимает умы некоторых хабаровчан. Была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли хабаровские краеведы, историки, специалисты архивного дела, которая работает над сбором весомых аргументов в пользу присвоения этого звания.
«В результате проделанной работы, рабочая группа сделала вывод, что Хабаровск имеет весомые исторические, экономические и политические основания», - подчеркнул начальник управления по социальным вопросам Хабаровска Игорь Сероштанов.
В качестве оснований для присвоения Хабаровску звания, были перечислены такие исторические факты, как создание в 1858 году военного поста Хабаровка с воинским поселением, боевые действия вблизи города в 1929, 1938 и 1939-ых годах, участие 100 тысяч хабаровчан в Великой отечественной войне, половина из которых не вернулась с полей сражений, локация штаба главнокомандующего советскими войсками, заместителя И.Сталина в Хабаровске в 1945 году, суд над японскими военныйми преступниками 1949 году.
Ученый секретарь Приамурского географического общества Александр Филонов добавил, что среди прочего, Хабаровск является городом военной администрации, что также служит основанием для присвоения этого статуса.
В убедительности доказательств усомнился один из депутатов, отметив, что в этом случае 80% российских городов можно назвать городами воинской славы, а это нивелирует саму почетность статуса.
Заместитель председателя постоянного комитета Законодательной думы края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Фокин обратился к закону РФ о порядке присвоения, в котором сказано, что сражение, в котором участвовали жители города на его территории или вблизи, является достаточным основанием, соответственно город, вне всяких сомнений, достоин звания.
Напомним, почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» уже присвоено Владивостоку, готовят соответствующие документы приморский город Дальнереченск, Петропавловск-Камчатский и Северокурильск.
Комитет предложил рассмотреть вопрос о присвоении Хабаровску почтенного звания на заседании думы.

Евгения Никифорова
Фото tabulorasa.info

"