Posted 7 сентября 2011,, 02:26

Published 7 сентября 2011,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Идею Большой Европы от Лиссабона до Владивостока готова поддержать Франция

7 сентября 2011, 02:26
По словам Михаила Прохорова, это создаст мощный плацдарм, способный конкурировать с Соединенными Штатами

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - По словам Михаила Прохорова, его идею о создании единого политико-экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, готовы поддержать в окружении президента Саркози.
На состоявшей в Москве пресс-конференции партии «Правое Дело», ее лидер Михаил Прохоров отвечал на вопросы о создании Большой Европы. Как сообщает наш корреспондент, эту идею, по словам Михаила Дмитриевича, поддерживают в окружении президента Саркози. Во Франции идею считают буквально своей, высказанной еще Шарлем де Голем.
Но в России автором формулировки от «Лиссабона до Владивостока» является премьер-министр Путин, который в ноябре 2010 разместил статью в немецкой газете «Suddeutsche Zeitung”. Именно глава правительства впервые расписал преимущества «ограниченного синтеза двух экономик» - классической европейской и развивающейся российской.
По мнению Михаила Прохорова, для претворения этого проекта в жизнь, России нужно сделать два шага — присоединиться к Шенгену и войти в зону евро. Лидер «Правого Дела» отметил, что это произойдет лишь в том случае, если Россия начнет решать проблемы Старого Света.
По словам политика, реализация идеи в жизнь позволит сделать евро самодостаточным, не зависящем от доллара, а слияние экономик создаст мощный плацдарм, способный конкурировать с Соединенными Штатами в мировой экономике. В этом случае заокеанский капитал больше не сможет диктовать свои условия европейскому сообществу.
Все это начнет претворяться в жизнь, отметил Прохоров, «если население страны проголосует за наших председателей 4 декабря».
Это предложение вошло в проект манифеста партии «Правое Дело». Документ был представлен журналистам на пресс-конференции. В сентябре состоится партийный съезд, который и утвердит документ, как доктрину своей политической деятельности.
Н.М.

"