Posted 6 сентября 2011,, 21:24

Published 6 сентября 2011,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Концепцию демографической политики утвердили в правительстве ЕАО

6 сентября 2011, 21:24
До 2025 года повысить рождаемость в регионе нужно вдвое

БИРОБИДЖАН. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников поддержал принятие областной Концепции демографической политики до 2025 года. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Концепция демографической политики Еврейской автономной области до 2025 года принята на заседании областного правительства.
«Областная демографическая политика нацелена на увеличение продолжительности жизни, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, укрепление здоровья населения, повышение миграционной привлекательности области и на этой основе улучшения демографической ситуации», - рассказал начальник управления по вопросам демографии и молодежной политики Вадим Войтенков.
По его словам, демографические потери в автономии с 2006 года составляют чуть более одного процента. С 2000 года в ЕАО наблюдается стабильный рост числа родившихся. В последние годы показатель коэффициента рождаемости выше среднероссийского и среднерегионального. Вместе с тем, рождаемость в автономии пока почти в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений.
По мнению губернатора ЕАО Александра Винникова, утвержденная Концепция демографической политики в регионе – важнейший документ. Глава субъекта федерации считает, что эффективность ее реализации обеспечат комплексные меры по созданию благоприятных условий для проживания населения. Для этого предстоит объединить усилия органов исполнительной власти и местного самоуправления, социальных институтов. Необходимо реализовать программы в сфере охраны здоровья населения, его трудовой занятости, социальной защиты, молодежной политики, единой целью которых стало бы решение демографических проблем.

ВЧ

"