Posted 6 сентября 2011,, 21:57

Published 6 сентября 2011,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

На Камчатке грядёт большое дорожное строительство

6 сентября 2011, 21:57
На модернизацию и развитие автомобильных дорог в крае будет выделено более 81 миллиарда рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Владимир Илюхин подписал Постановление об утверждении долгосрочной краевой целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального значения Камчатского края на период 2011-2013 годы с прогнозом до 2020 года». Разработчиком программы выступило краевое министерство транспорта и дорожного строительства.
«Сформировавшаяся к настоящему времени сеть автомобильных дорог в Камчатском крае имеет незавершённый характер и не обеспечивает круглогодичного автотранспортного сообщения наиболее развитых в экономическом отношении южных и центральных районов края с его северной частью. Отсутствие развитой сети автомобильных дорог сказывается на объёмах перевозок и показателях работы автомобильного транспорта», - пояснили в министерстве. Поэтому в задачи утверждённой программы входят мероприятия по развитию сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения; улучшению транспортно-эксплуатационных качеств дорожной сети Камчатского края; повышению безопасности дорожного движения.
Общий объём финансирования с 2011 по 2020 годы составит 81 миллиард 407 миллионов 162 тысячи рублей. Средства будут выделены из федерального (40 миллиардов 35 миллионов 70 тысяч рублей) и краевого (41 миллиард 372 миллиона 92 тысячи рублей) бюджетов.
В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Камчатском крае составляет более трёх тысяч километров. Из них 47,5 приходится на автомобильные дороги федерального значения, 1876 - регионального значения, 1091 километр - местного значения.
Из 11 муниципальных районов шесть не имеют надёжной наземной связи с опорной сетью автомобильных дорог общего пользования Камчатского края. К ним относятся: Соболевский, Усть-Большерецкий, Карагинский, Олюторский, Пенжинский и Тигильский муниципальные районы. Ожидается, что реализация программы позволит продолжить формирование Транскамчатского коридора; привести технические параметры дорог в соответствие с существующей и прогнозной интенсивностью движения; изменить техническую политику в области строительства и реконструкции автодорог с ориентацией на повышение их сроков службы (долговечности, надёжности, транспортно-эксплуатационных показателей).
Общее руководство и контроль за исполнением программы осуществляет краевое министерство транспорта и дорожного строительства. Ход и результаты реализации Программы, по решению губернатора, могут быть рассмотрены на заседании правительства Камчатского края.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"