Posted 7 сентября 2011,, 04:12

Published 7 сентября 2011,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Управление транспорта Хабаровска просит увеличить стоимость социального билета в два раза

7 сентября 2011, 04:12
Депутаты Законодательной думы края к единому мнению не пришли

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Хабаровские предприятия муниципального пассажирского транспорта стоят на грани банкротства. Убытки составляют уже 82 миллиона рублей. Основная причина — недостаточная компенсация затрат на перевозку льготников.
Именно так, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», поставил вопрос об увеличении стоимости единого социального проездного билета (ЕСПБ) в два раза начальник управления транспорта администрации Хабаровска Владимир Шкурин на заседании комитета по законности и социальной защите населения Законодательной думы Хабаровского края.
Сейчас стоимость ЕСПБ составляет 430 рублей и не меняется с 2008 года. Как отметил Владимир Шкурин, за каждого льготного пассажира транспортники получают только 377 рублей, из расчета 25 поездок в месяц.
Однако по расчетам администрации города стоимость проезда должна быть из расчета 60 поездок в месяц и составлять 900 рублей.
«В Хабаровске 135 тысяч льготников, из них только половина покупает проездной билет. По статистике 6 пассажиров из 10 ездят бесплатно. Ситуация критическая. Из-за низкой зарплаты в этом году уволилось 110 водителей, не хватает денег на ремонт, не говоря уже и про деньги работникам», — добавил Владимир Шкурин.
Как считают сами транспортники, есть только два решения сложившейся ситуации: поднимать стоимость льготного билета если не в два, то хотя бы в 1,5 раза, или вместо льготного проезда выдать деньги людям на руки.
Но на 430 рублей часто в автобусе не покатаешься. К общему мнению депутаты не пришли, заметив при этом, что муниципальный транспорт надо сохранить, помня о безопасности пассажиров. К сожалению, коммерческие автобусы этим похвастаться не могут.
Вопрос об увеличении ЕСПБ было решено отправить на специальную комиссию при правительстве Хабаровского края.

На фото: Владимир Шкурин
Артем Красиков
Фото автора

"