Posted 6 сентября 2011,, 21:21

Published 6 сентября 2011,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

В Хабаровске обсудили проблемы пунктов пропуска на Дальнем Востоке

6 сентября 2011, 21:21
Руководитель управления Росграницы встретился с заместителем полпреда Президента РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске состоялась рабочая встреча руководителя Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктора Елютина с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александром Левинталем.
Руководитель ДВТУ Росграницы проинформировал заместителя полпреда о работе пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах ДФО, трудностях межведомственного взаимодействия которые сдерживают а экономическое развитие дальневосточного региона. Об этом РИА Восток-Медиа» сообщила помощник руководителя Дальневосточного управления Росграницы Наталия Макаревич.
«По настоящее время не может быть решен вопрос об увеличении времени работы ряда пунктов пропуска до круглосуточного режима на наиболее интенсивных маршрутах международного сообщения, − сообщил Виктор Елютин. − Действующие распорядки работы пунктов пропуска ограничивают их пропускную способность в условиях увеличения грузопассажирских потоков, что приводит к возникновению пиковых ситуаций на маршрутах международного сообщения, а в морских пунктах пропуска к длительным простоям морских судов, в том числе судов рыбопромыслового комплекса».
В ходе встречи Виктор Елютин сообщил, что по инициативе бизнес-сообщества дальневосточного региона, членов Общественного совета при ДВТУ Росграницы образован Дальневосточный фонд развития приграничной инфраструктуры и сотрудничества, который берет на себя обязательства на принципах государственно-частного партнерства участвовать в обустройстве объектов государственной границы Российской Федерации и совершенствовании инфраструктуры пунктов пропуска в пределах Дальневосточного федерального округа. Это стало возможным в связи с принятыми поправками в статью 12 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации».

лз

"