Posted 7 сентября 2011,, 05:45

Published 7 сентября 2011,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Хабаровском крае может появиться отдельный аппарат уполномоченного по правам ребенка

7 сентября 2011, 05:45
Депутаты краевой думы рассмотрят этот проект на очередном заседании

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае может появиться отдельный аппарат уполномоченного по правам ребенка.
Пока уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова входит в аппарат уполномоченного по правам человека Юрия Березуцкого и является его заместителем. Создание особого статуса и независимость позволят более эффективно и мобильнее решать проблемы несовершеннолетних.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», шла речь на заседании комитета по законности и социальной защите населения Законодательной думы Хабаровского края.
Как рассказала начальник управления министерства образования края Елена Лагошина, уполномоченный будет отчитываться только перед Законодательной думой и губернатором края. Он сможет самостоятельно проверять детские сады и школы, если поступит тревожный сигнал о нарушении прав ребенка.
Также любой человек, а несовершеннолетний в особенности, сможет получить бесплатную юридическую консультацию.
Проект, предлагаемый на рассмотрение в краевую думу, предусматривает создание отдельного аппарата уполномоченного по правам ребенка, в котором будут пять сотрудников, а также общественные помощники.
«Уже в 32 регионах России существуют такие аппараты, в том числе и в 6 субъектах ДФО. В Хабаровском крае это тоже сделать необходимо, ведь прямое обращение к детям только усилится, а, значит, люди будут обращаться за помощью гораздо чаще», — отметил уполномоченный по правам человека в крае Юрий Березуцкий.
Члены комитета рекомендовали проект «Об уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае» к рассмотрению на очередном заседании краевой думы

На фото: Светлана Жукова
Артем Красиков
Фото автора

"