Posted 7 сентября 2011,, 04:06

Published 7 сентября 2011,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Во Владивостоке пройдет конференция "Актуальные проблемы педиатрии"

7 сентября 2011, 04:06
Ведущие российские эксперты обсудят проблемы вакцинопрофилактики

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 8-9 сентября во Владивостоке пройдет региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии». Одним из главных событий мероприятия, организованного при поддержке Минздравсоцразвития РФ, Департамента здравоохранения Приморского края и Союза Педиатров России, станет круглый стол «Нерешенные проблемы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у детей и подростков, что делать и с чего начать?».
На круглом столе ведущие российские эксперты обсудят актуальные вопросы охраны детского здоровья: проблема стремительного омоложения и роста рака шейки матки (РШМ) у девочек и молодых женщин, роль инфекции, обусловленной вирусом папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска, в возникновении РШМ, практические вопросы профилактики ВПЧ-инфекции и РШМ. Также обсуждение коснётся актуальных вопросов профилактики вирусного гепатита А и ветряной оспы в современных условиях.
Одной из главных тем круглого стола будет дискуссия о потенциальных возможностях и перспективах развития Национального календаря профилактических прививок с концентрацией на региональных календарях и программах вакцинопрофилактики. На основании данных об эпидемиологической ситуации в Приморском крае и Дальневосточном Федеральном округе, опыте других регионов России, последних научных данных об эффективности программ профилактики инфекционных заболеваний, будут выработаны рекомендации по разработке и внедрению программ вакцинопрофилактики в Приморье.
По словам экспертов, расширение календаря прививок в Приморском крае за счет внедрения вакцин от таких распространенных заболеваний как гепатит А, ветряная оспа, ВПЧ и др., приведет к значительному сокращению как количества инфицированных, так и количества тяжелых осложнений после данных заболеваний, и, соответственно, колоссальному снижению затрат на лечение этих инфекций.
Так, в Приморском крае стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями шейки матки по данным 2010 года превышает российский уровень и составляет 13,5%. В структуре онкологической заболеваемости населения региона рак шейки матки занимает, по данным 2010 года, вторую позицию.
В ДФО и Приморском крае сохраняется стабильно высокий уровень заболеваемости ветряной оспой (666,5 и 539,1 на 100 тыс. населения соответственно). В Приморье особенно высок уровень заболеваемости среди детей в возрасте от 3 до 6 лет (показатель - 7510,8). Велик и общий экономический ущерб, наносимый этим заболеванием. Например, в 2010 году экономический ущерб от ветряной оспы в Приморском крае составил 47 088 800 рублей.
Эпидемиологическая ситуация по ВГА Приморье носит неоднородный характер. В крае наблюдаются достаточно выраженные территориальные различия динамики и интенсивности эпидемического процесса. Так в 2010 году заболеваемость гепатитом А, превышая краевой показатель 5,81%, отмечена в Шкотовском (99,06%) и Надеждинском (28,11%) районах, городах Артеме и Владивостоке (14,31 и 7,10% соответственно).
Как отмечают федеральные эксперты, внедрение иммунопрофилактики вирусного гепатита А, ветряной оспы и вируса папилломы человека в региональные программы позволит накопить опыт для перехода к массовой вакцинации – единственной стратегии, позволяющей контролировать инфекции.
УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ! Приглашаем Вас на пресс-конференцию, посвященную открытию научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» в целом и теме проблемы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний в частности. Пресс-конференция состоится в 13:00 в Главном корпусе Владивостокского Государственного медицинского университета по адресу: Проспект Острякова 2. Спикеры мероприятия расскажут о региональной специфике инфекционных заболеваний, способах их профилактики и острой необходимости развития регионального календаря профилактических прививок. В роли спикеров пресс-конференции выступят, как федеральные, так и региональные эксперты:
Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, д.м.н, профессор, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения; заместитель директора Научного Центра здоровья детей РАМН; член Экспертного совета Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике и здравоохранению. Участник круглого стола «Нерешенные проблемы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у детей и подростков, что делать и с чего начать?».
Сергей Леонидович Мукомолов, д.м.н, профессор, заведующий лабораторией вирусных гепатитов Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера; эксперт-консультант Европейского бюро ВОЗ по заболеваниям, предупреждаемым вакцинацией, и иммунизации, консультант Детского фонда ООН. Участник круглого стола «Нерешенные проблемы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у детей и подростков, что делать и с чего начать?».
Мария Витальевна Иванова, кафедра инфекционных болезней у детей ФПК и ПП СПбГПМА, НИИДИ. Участник круглого стола «Нерешенные проблемы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у детей и подростков, что делать и с чего начать?».
Владимир Вячеславович Кузнецов, директор Департамента Здравоохранения Приморского края.
Вячеслав Борисович Туркутюков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии, военной эпидемиологии, Главный микробиолог ДФО, Председатель правления Приморского ВНПОЭМП. Участник круглого стола «Нерешенные проблемы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у детей и подростков, что делать и с чего начать?».
Анатолий Федорович Беляев, депутат Законодательного Собрания Приморского края, зав. кафедрой восстановительной медицины ВГМУ, заслуженный врач России.
Аккредитация на пресс-конференцию проводится до 18:00 7 сентября по телефону 266-29-43. Контактное лицо – Меркурьев Вячеслав.
Для справки:
Здоровье детей – самая большая ценность для родителей, общества и государства. В сохранении здоровья ребенка огромная роль отводится первичной профилактике заболеваний, а именно – вакцинопрофилактике. Вакцинопрофилактика – самое эффективное и безопасное медицинское вмешательство известное с давних времён. Благодаря вакцинам многие болезни, еще несколько десятилетий назад уносившие десятки и сотни тысяч детских жизней, сегодня или полностью уничтожены, или регистрируются в виде единичных случаев.
Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний наиболее эффективна при условии массового внедрения прививок. Поэтому программы вакцинопрофилактики в России и в большинстве стран мира разрабатываются, финансируются и курируются государством в виде Национальных календарей профилактических прививок. Такой подход обеспечивает максимально широкий охват прививками, достаточный уровень контроля, эффективность закупок вакцин и администрирования.
Однако у этого подхода есть и обратная сторона: государственная машина не всегда эффективна и медленно реагирует на изменения: появление новых вакцин, новых методов вакцинации, новых данных об эффективности и безопасности препаратов. Например, Национальный календарь профилактических прививок Российской федерации утверждается отдельным федеральным законом – это значит, любое его изменение потребует трех чтений в Государственной Думе, утверждения верхней палаты парламента и Президента. На практике это приводит к тому, что российский календарь обеспечивает только средний уровень защиты ребенка (11 заболеваний против 14 в Германии, 16 в США и 14 в Великобритании) при высокой инъекционной нагрузке на детский организм.
В России существуют правовые механизмы, позволяющие субъектам федерации разрабатывать собственные программы вакцинопрофилактики, дополняющие Национальный календарь. Такой подход позволяет обеспечить лучшую защиту детей (с учетом региональных особенностей), внедрить в практику более современные, эффективные и безопасные вакцины, оптимизировать финансовые затраты на здравоохранение. Такой опыт успешно применяется в в ряде регионов и городов России (Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО, Республика Саха Якутия, Тюмень, Смоленск, Екатеринбург, Пермь, Ульяновск и др.). Успех региональных программ обосновывает необходимость включения вакцин и заболеваний в Национальный календарь.
Специалисты выделяют несколько наиболее актуальных инфекций – «кандидатов» на включение в Национальный календарь и безусловных «фаворитов» региональных программ вакцинопрофилактики. Это рак шейки матки (РШМ), вирусный гепатит А и ветряная оспа.
В круглом столе «Нерешенные проблемы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у детей и подростков, что делать и с чего начать?» примут участие:
Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, д.м.н, профессор, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения; заместитель директора Научного Центра здоровья детей РАМН; член Экспертного совета Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике и здравоохранению, расскажет о вакцинации девочек от рака шейки матки (РШМ), проблемах и перспективах в данном вопросе, о взгляде педиатра на проблему РШМ;
Сергей Леонидович Мукомолов, д.м.н, профессор, заведующий лабораторией вирусных гепатитов Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера; эксперт-консультант Европейского бюро ВОЗ по заболеваниям, предупреждаемым вакцинацией, и иммунизации, консультант Детского фонда ООН, расскажет о вирусном гепатите А и необходимости вакцинопрофилактики этой инфекции с точки зрения эпидемиолога;
Мария Витальевна Иванова, кафедра инфекционных болезней у детей ФПК и ПП СПбГПМА, НИИДИ, Санкт-Петербург, поделится информацией о ветряной оспе и неврологических осложнениях после перенесенного заболевания с точки зрения детского невролога; расскажет о способах профилактики, представит информацию об эпидемиологической ситуации с ветряной оспой в Приморском крае.
Вячеслав Борисович Туркутюков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии, военной эпидемиологии, Главный микробиолог ДФО, Председатель правления Приморского ВНПОЭМП, расскажет об эпидемиологической ситуации с вирусным гепатитом А в Приморском крае.
Сергей Леонидович Колпаков, к.м.н., доцент кафедры эпидемиологии, военной эпидемиологии ВГМУ, предоставит информацию об эпидемиологической ситуации с ветряной оспой в Приморском крае и г. Владивостоке.
С.И.Ершова, заведующая гинекологическим отделением Краевого онкологического диспансера, расскажет об эпидемиологической ситуации с раком шейки матки в Приморском крае.
А.Г. Мухотина, к.м.н., Главный внештатный детский гинеколог Департамента Здравоохранения Приморского края, расскажет о репродуктивном здоровье подростков.
Организаторы Конференции: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Союз педиатров России, Департамент здравоохранения Приморского края, Научный центр здоровья детей РАМН, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, региональное отделение Союза педиатров России в Приморском крае.

"