Posted 6 сентября 2011,, 22:25

Published 6 сентября 2011,, 22:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

За вандалами в Приморье установят слежку

6 сентября 2011, 22:25
В местах отдыха поставят видеокамеры

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье будут по-новому бороться с вандалами.
В Находке решили оборудовать места отдыха камерами наружного видеонаблюдения.
Проблема вандализма в Находке с годами не теряет своей актуальности. Наоборот, чем больше становится в городе благоустроенных объектов и ухоженных территорий, тем чаще они подвергаются разрушению.
Иначе как злостным хулиганством нельзя назвать то, что творят на улицах некоторые горожане. Они сознательно портят и крушат все, что попадается на пути. Вырванные из земли скамейки и урны, сломанные ограждения на видовых площадках, разрушенные цветочные вазоны, разрисованные фасады домов и подпорные стенки – лишь некоторые факты вандализма в Находке в этом году. Досталось даже скульптуре орла, установленной на Находкинском проспекте в районе сквера на «Заводской». У гранитной птицы уже дважды отбивали клюв.
Как сохранить объекты благоустройства и противодействовать вандализму на городских улицах? Этот вопрос глава Находки Олег Колядин обсудил на совещании с руководителями предприятий ЖКХ. «Люди порядочные и любящие родной город никогда не станут портить то, что делается для их же блага, - считает глава. – А тех, у кого поднимается рука ломать красоту, следует привлекать к ответственности, наказывать по всей строгости».
Решать эту задачу должна полиция, но усилий одних правоохранительных органов сегодня явно недостаточно. Еще одним способом борьбы с вандализмом может стать круглосуточное наблюдение за городскими территориями при помощи видеокамер. По словам главы Находки, начать их установку нужно с крупных объектов и чаще других подверженных разрушению. Управлению благоустройства поручено подготовить такой перечень, определить технические возможности подключения камер и предусмотреть расходы на эти цели при формировании бюджета.
Добавим, что в этом году управляющая компания «Горжилуправление» в качестве эксперимента стала использовать видеонаблюдение на площадках для сбора твердых бытовых отходов. С помощью наружных камер выявляют нарушителей, которые выбрасывают отходы мимо специальных контейнеров, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Находкинского городского округа.

Фото: http://www.eoe-pontiac.com/desc/page_195/

"