Posted 7 сентября 2011,, 05:17

Published 7 сентября 2011,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Жилищная очередь в Вооруженных силах России будет ликвидирована к 2013 году

7 сентября 2011, 05:17
Об этом заявил Владимир Путин на конференции "Единой России" в Череповце

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В России с 2011 по 2013 год военнослужащим будет предоставлено около 77 тыс. квартир, что позволит полностью ликвидировать жилищную очередь. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на Межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце.
«За два предыдущих года в целом по стране военнослужащим Минобороны было предоставлено порядка 100 тыс. квартир. Никогда прежде – хочу обратить на это ваше внимание, – никогда в России столько квартир для военнослужащих не выделялось», – отметил Владимир Путин.
Кроме того, премьер добавил, что в новых микрорайонах для военнослужащих будут строить не только дома, но и всю сопутствующую инфраструктуру: детские сады, школы, поликлиники.
Также Владимир Путин на Межрегиональной конференции затронул темы развития экономики страны, реформирования системы образования, медицины, вопросы энергетики.
Что касается модернизации здравоохранения, то в этой сфере на дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан будет выделено порядка 2,3 млрд рублей. Эти деньги будут направлены в регионы для закупки, чтобы в 2012 году не было сбоев с обеспечением лекарствами нуждающихся граждан.
«В полной мере это касается и реализации региональных программ модернизации здравоохранения. На ремонт больниц и поликлиник, покупку новой техники, внедрение современных стандартов медпомощи регионы северо-запада за 2011–2012 годы получат более 44 млрд рублей», - отметил Владимир Путин.
Также премьер напомнил, что главной задачей региональных программ модернизации здравоохранения станет повышение фонда заработной платы медработников, который за 2 года должен увеличиться в среднем на 30-35 процентов.
С 1-го сентября этого года вырастет зарплата и у учителей. Кроме того, для педагогов высшей школы также с 1-го сентября этого года проиндексирован стипендиальный фонд на 9 процентов.
«Если мы говорим о том, что в сфере оплаты труда школьных педагогов нужно выйти на среднюю по экономике региона, то совокупный доход преподавателей высшей школы, конечно, должен быть не ниже. И на этот счёт предлагаю и федеральным органам власти, и региональным как следует подумать», - добавил премьер.
На Межрегиональной конференции в Череповце Владимир Путин затронул тему предстоящих декабрьских выборов в Госдуму, отметив, что фракция единороссов должна обновится примерно наполовину, если не больше.
«В целом нашу фракцию в Госдуме ждёт серьёзное обновление. Я думаю, что это позитивная тенденция, но, конечно, при этом мы не должны потерять людей, которые доказали и показали, что они могут позитивно работать на благо страны и её граждан, – отметил глава Правительства. - Нельзя потерять этих людей, нужно использовать их потенциал и желание работать. Нам с вами нужно, чтобы через приход новых людей в политику, во власть работа партии во всех уровнях стала более эффективной».
В связи с этим премьер высоко оценил результаты предварительного народного голосования, которое прошло во всех регионах страны. По его мнению, с помощью праймериз «Единая Россия» «реально продемонстрировала своё развитие, расширение внутрипартийной демократии, обновление принципов работы партии».
Также Владимир Путин считает возможным проработать вопрос об усилении участия представителей Народного фронта в экспертных советах и комиссиях при профильных комитетах Госдумы.
«Это в том числе позволит накопить опыт парламентской работы тем коллегам, которые впервые придут в Думу по нашим спискам», - отметил Владимир Путин.

лз

"