Posted 7 сентября 2013,, 05:05

Published 7 сентября 2013,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Большое Уссурийское море

7 сентября 2013, 05:05
В поселке на затопленном острове осталось 76 жителей

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Буквально месяц назад можно было наблюдать вполне жизнеспособный остров. Сейчас об этом напоминают лишь крыши домов, сиротливо выглядывающие из воды. Всего на острове было 350 жителей. Из них 180 человек отправились на большую землю с помощью спасателей, а остальные ушли сами. Сейчас на острове остаются 76 человек.


«Мы пережили пик паводка. Со спасателями приехали сюда сорок дней назад из Сибирского регионального центра. Самым сложным было уговорить людей эвакуироваться. Никаких происшествий не произошло, и это радует. Конечно, мы готовы были оказать помощь. Наше министерство для этого и существует, чтобы в любое время суток, в любую погоду и при любых условиях помогать людям», — рассказал заместитель начальника отдела подготовки войск и аварийно-спасательных формирований Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Богомолов.



Большинство оставшихся островитян не хотят покидать свои дома по причине, характерной для русского менталитета. Они здесь родились, выросли, построили эти дома. У кого-то хозяйство до сих пор ведётся — на вторых этажах и крышах домов. За исключением крупного рогатого скота. Его вывезли еще до того, как пришла вода.



Владимир Богомолов отмечает, что приходится долго уговаривать уехать с острова. Он вспомнил недавнюю эвакуацию бабушки, которая ни под каким предлогом не хотела покидать своё жилище без любимой табуретки и телевизора. Спасатели, выполнив условия старушки, всё-таки доставили её на большую землю. Оставшиеся жители не унывают. На крыше летних кухонь сооружают некое подобие мангала, ловят рыбу, которой здесь немало.

«Дела у меня нормально. Я отдыхаю. Вода вот убывает. Как вода увеличивалась в уровне, я вытаскивал доски с полов и делал настилы, укреплял дом. Домик, летняя кухня, веранда, у меня всё скреплено. И так с каждым повышением уровня. Пирог такой получился в слоёв пять. Если я встану на них, ничего не произойдёт, хотя глубина где-то 250 сантиметров», — поделился с журналистами житель посёлка Уссурийский Виктор.


Для того, чтобы выходить на связь с женой он установил специальные часы, в которые они созваниваются. Всё остальное время телефон отключён. Так, как отмечает закоренелый островитянин, заряда батареи хватает на две недели.




Круглосуточно на острове трудятся спасатели, психологи и полицейские. Ни одного происшествия за всё время не случилось. Каждый оставшийся на острове может в любое время покинуть своё жилище и уехать в город.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"