Posted 7 сентября 2013,, 00:16

Published 7 сентября 2013,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В России наступил "день тишины"

7 сентября 2013, 00:16
8 сентября предстоит избрать высших должностных лиц восьми субъектов РФ

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В России наступил так называемый день тишины перед Единым днем голосования. На всей территории страны запрещено распространение любых агитационных материалов, в том числе размещенных в печатных СМИ и изготовленных заранее.

Выборы пройдут в органы власти регионального и местного уровней. Первыми начнут голосование жители Чукотки и Камчатки, завершится голосование в 21:00 мск 8 сентября в Калининградской области.

В 80 субъектах Российской Федерации будет проведено около 7 тыс. избирательных кампаний и кампаний местных референдумов (за исключением Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга).

В выборах различных уровней в Единый день голосования примут участие все 54 политические партии, зарегистрированные Министерством юстиции России и имеющие право на участие в голосовании на момент назначения выборов.

8 сентября предстоит избрать высших должностных лиц восьми субъектов Российской Федерации - Хакасии, Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской, Московской областей, города Москвы и Чукотского автономного округа. Срок полномочий избираемых глав регионов составляет 5 лет.

Голосование в указанных субъектах РФ проводится по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства. Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

На выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 14 субъектах Российской Федерации применяется смешанная избирательная система, еще в двух субъектах - Калмыкии и Чечне - пропорциональная избирательная система. Всего замещается 825 депутатских мандатов, в том числе по мажоритарной системе - 378, по пропорциональной системе - 447 мандатов, сообщает РБК.

"