Posted 7 сентября 2015,, 01:28

Published 7 сентября 2015,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье восстановлено электроснабжение в зоне затопления

7 сентября 2015, 01:28
Энергетики ДРСК завершили основные ремонтные работы

Энергетики «Приморских электрических сетей», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), выполнили основной объём работ по восстановлению электроснабжения в зоне затопления в Приморском крае. Все населённые пункты в зоне ответственности компании обеспечены электроэнергией.

Напряжение в село Дворянка, в котором проживает 30 человек, было подано ещё 3 сентября. В населённом пункте, отрезанном паводком, удалось восстановить электроснабжение с привлечением авиационной техники МЧС. Помощь в аварийно-восстановительных работах оказала также администрация Ханкайского района, организовав доставку бригад энергетиков до места повреждения на технике высокой проходимости.

Завершены основные ремонтные работы на подстанции Студгородок в Уссурийске. Энергетикам удалось сохранить в рабочем состоянии силовые трансформаторы, от воды пострадала система релейной защиты, специалисты уже выполнили замену повреждённых элементов. На сегодняшний день подстанция полностью готова выйти на обычный режим работы.

В Ханкайском районе подстанция Владимиро-Петровка после ухода воды и восстановительных мероприятий уже введена в работу по нормальной схеме, также включена в работу подстанция Рыбхоз.

В зоне ответственности «Приморских электрических сетей» остаются объекты, не готовые к подключению, – жилые дома, производственные помещения, из которых вода ещё не ушла. Таким абонентам сообщено о необходимости выполнения ряда мероприятий перед подключением. После всех подготовительных работ, в том числе просушки помещения, жители домов смогут связаться с сетевой компанией и оставить заявку на подключение.

«Приморские электрические сети» приступили к оценке состояния электросетевого оборудования и ущерба, нанесённого паводком. По данным мониторинга филиала ДРСК, в зоне затопления находится 73 линии электропередачи, более 2 тысяч опор. Кроме этого, высокий уровень воды до полутора метров в течение нескольких дней сохранялся на трёх высоковольтных подстанциях – Студгородок в Уссурийском городском округе, Рыбхоз и Владимиро-Петровка в Ханкайском районе.

Энергетики предупреждают: подключение к электроэнергии затопленных домов может быть очень опасным! Собственникам домов необходимо проверить состояние внутренней электрической проводки (убедиться в том, что электрические кабели не имеют контакта с водой, в отсутствии воды в соединительных коробках, розетках, выключателях, светильниках и прочих, при необходимости – просушить). Ответственность за техническое состояние и эксплуатацию электрической проводки в домах полностью лежит на жильцах. Во избежание несчастных случаев необходимо выполнить весь перечень мероприятий по подготовке дома к подключению. Только после этого написать заявление в сетевую организацию. В компании работает телефон горячей линии – 8-800-1000-397, по которому можно задать вопросы по энергоснабжению объектов. Звонок бесплатный.

"