Posted 7 сентября 2016,, 11:30

Published 7 сентября 2016,, 11:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

"Гражданский контроль" добивается "разъединения" дня выборов

7 сентября 2016, 11:30
Однако на законодательном уровне общественников не слышат

России нужно вернуться к практике проведения двух выборных периодов, отказавшись от единого дня голосования. Такое мнение на пресс-конференции в Хабаровске озвучил член ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Владимир Фёдоров. Это должно положительно сказаться на явке избирателей, которым тяжело разбираться в пачках бюллетеней, когда в стране одновременно проходят несколько избирательных кампаний.

«Уже не первый год мы требуем переноса срока голосования, и во-первых отмены единого дня голосования, а переноса на два — в октябре и мае. Это сразу повысит явку, а наша задача в том, что чем выше будет явка, тем будет больше демократии. Потому что явка бывает 10 процентов в отдельных регионах, из них один кандидат получает 30 процентов голосов избирателей. К сожалению, законодатель наш не слышит нас, хотя в территориальных комиссиях мы находим полное понимание», — поделился общественник.

Владимир Фёдоров рассказал, что каждый раз по итогам выборов «Гражданский контроль» вместе с Общественной палатой Российской Федерации формирует рекомендации для законодателей, однако они работают, «не консультируясь с теми, кто занимается практической деятельностью».

«Хорошо, что сейчас у нас только одни выборы. Но есть субъекты, где выборы проходят начиная от президента Российской Федерации, заканчивая главой сельского совета. Избиратель получает большую пачку бюллетеней. Соответственно, разобраться там сложно. Если президента и главу совета люди ещё идентифицируют, то разобраться в остальных очень сложно», — отметил Фёдоров.

Ещё одна «проблема» сентябрьского единого дня голосований в том, что в одно и то же время школы, которые часто в России являются и избирательными участками, вынуждены готовиться и к 1 сентября, и к выборам.

По мнению общественника, переход к такой схеме проведения выборов не повлечёт больших дополнительных трат бюджетных денег, поскольку избирательные комиссии, в частности, территориальные, и комиссии субъектов и так работают на постоянной основе, а участковым комиссиям оплачивается только период самих выборов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», представитель «Гражданского контроля» прибыл в Хабаровский край с целью мониторинга нарушений, которые возникают в ходе избирательных кампаний. По оценке общественника, таковых немного — всего 18 на сегодняшний день, а сам процесс идёт спокойно и «без драйва».

"