Posted 7 сентября 2016,, 04:07

Published 7 сентября 2016,, 04:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровские родители пожаловались на детский сад без вентиляции

7 сентября 2016, 04:07
В дошкольной группе гимназии № 3 до сих пор не могут устранить строительные недоделки

Родители детей, посещающих дошкольную группу гимназии № 3 в Хабаровске, жалуются на недоделки в здании и проблемы на территории. Садик в присутствии мэра торжественно открыли 22 января этого года, однако официально он заработал только 1 апреля. Как часто бывает, строители оставили после себя недоделки, однако почти полгода их никто не устраняет.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» родители дошколят, которые ходят в это образовательное учреждение, в садике не работает ливневая канализация, нет дренажа, из-за чего осадки с близлежащих домов скапливаются на территории.

«Главная проблема в том, что детские площадки в садике засыпали не речным песком, а песком с глиной, который используют для засыпки ям и канав. Об этом мне рассказали строители. На этом песке растёт трава, с него не уходит вода. Во время дождей площадки топит, дети ещё неделю не могут там гулять. С другим родителем мы недавно за свой счёт привезли три машины делового песка. Вместе со строителями и другими родителями мы его раскидали», — рассказал один из родителей, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, в самом здании нет ни одного отверстия для вентиляции, кроме как в пищеблоке. Кроме этого, в обшивке новых пластиковых окон уже появились трещины. Сейчас родители сдают пожертвования на покупку бутилированной воды, поскольку жидкость из крана идёт ржавая. На первом родительском собрании директор учреждения предложила установить фильтр за 80 тысяч рублей.

«Другие родители говорят, что директору садика нужно написать заявление в прокуратуру, но немногие понимают, что после этого её уволят или отправят на пенсию за недовольства и жалобы», — отметил обеспокоенный родитель.

Директор гимназии № 3, к которой относится детский сад, заявила, что пока не готова разговаривать на эту тему, потому что некоторые вопросы ещё находятся в работе.

«Все неполадки устраняются. Мы не чураемся и где не хватает вентиляции — делаем дополнительную, опыт у нас есть. Но эти работы не однодневные. У любого строительного объекта есть гарантийный срок. Просто нам приходится постоянно подталкивать строителей», — рассказала директор гимназии № 3 Ирина Глухова.

По её словам, городское управление образования в курсе этих проблем, однако его начальник Ольга Тен об этих вопросах не слышала. Она рассказала, что в учреждении были другие проблемы, о которых докладывала директор гимназии, но их уже устранили. После поступления информации от редакции РИА «Восток-Медиа» о затопленных игровых площадках и неработающей вентиляции она направила в детский сад специалиста для проверки. Тот сообщил корреспонденту агентства, что в системе вентиляции садика была поломка, но её уже устранили. На проблемы с окнами, по его словам, никто не жаловался, но этот вопрос проконтролируют.

«Что касается территории, то проблемы с водоотведением и песком, действительно, существуют. Этот вопрос мы отрабатываем с проектировщиком. Была проблема с подтоплением участка, но, я думаю, что в ближайшее время мы её разрешим», — заявил начальник отдела по эксплуатации и ремонту объектов отрасли образования управления образования Хабаровска Александр Писарев.

По его словам, вода, текущая из крана в учреждении, соответствует всем нормам. Директор действительно планирует установить фильтр для её очистки, но это нужно согласовать с Роспотребнадзором. Он также отметил, что управление образования уже взяло этот детский сад на особый контроль.

Как писало РИА «Восток-Медиа», раньше в здании дошкольной группы располагалась начальная школа № 36. Стоимость проекта по ремонту помещений составила 50 миллионов рублей. Учреждение является не совсем обычным, так как работает по новой системе — после его окончания воспитанников автоматически зачислят в гимназию.

"