Posted 7 сентября 2016,, 08:57

Published 7 сентября 2016,, 08:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровских перевозчиков оштрафуют за высокий пол

7 сентября 2016, 08:57
Дальневосточный транснадзор возбудил административные расследования

Перевозчиков краевой столицы оштрафуют за несоответствие автобусов характеристикам, которые заявлены в их маршрутных картах. Дальневосточное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора возбудило ряд административных разбирательств.

«На 15 сентября мы пригласили перевозчиков на рассмотрение дел, привлечём их к ответственности. Таких недобросовестных владельцев автобусов около 20», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник Дальневосточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Михаил Зинюк.

Нарушения нашли после проверок, которые ведомство проводит с 29 августа. С этого дня на линии должны были выйти автобусы, соответствующие критериям, заявленным победителями конкурса по распределению маршрутов.

«Составим на них протокол и выдадим предписание устранить нарушения в десятидневный срок. Если перевозчики не их устранят, то будут оштрафованы на 30, 50 или 70 тысяч рублей — в зависимости от вида нарушения», — отметил Михаил Зинюк.

По его словам, чаще всего хабаровских перевозчиков привлекают к ответственности за автобусы со ступеньками — в маршрутных картах они заявлены как низкопольные. Серьёзные нарушения при проверке автобусов, принадлежащих предпринимателям, которые выиграли конкурс на перевозку пассажиров в Хабаровске, выявляли и сотрудники госавтоинспекции.

Как писало РИА «Восток-Медиа», конкурс перевозчиков завершился в дальневосточной столице 18 августа. По его итогам, с 29 августа на дороги Хабаровске должны были выйти 302 автобуса, оборудованные электронными табло и устройствами автоматического информирования, а также системой видеонаблюдения. Часть транспортных средств обещали оснастить кондиционерами и системой для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Недавно победители конкурса подали жалобу на своих коллег в управление Федеральной антимонопольной службы. Они указали, что из-за заявлений проигравших конкурентов не смогли вовремя купить те самые низкопольные автобусы.

"