Posted 7 сентября 2016,, 10:35

Published 7 сентября 2016,, 10:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский край заступится за сирот на федеральном уровне

7 сентября 2016, 10:35
Правительство региона готовит ряд инициатив, призванных защитить права оставшихся без родителей граждан

Правительство Хабаровского края готовит ряд инициатив, которые призваны обеспечить более эффективную защиту прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщил на заседании постоянного комитета региональной Закдумы по социальной защите населения и здравоохранению глава краевого министерства ЖКХ Дарий Тюрин, поправки касаются обеспечения таких граждан жильём.

Вопрос о том, каким образом исполнительная власть региона намерена решать проблему поддержания жилья, закреплённого за сиротами, в надлежащем состоянии, министру задал спикер Думы Сергей Луговской. Депутаты обратили внимание на то, что в предлагаемых ведомством поправках, о которых уже писало РИА «Восток-Медиа», этот вопрос не учитывается.

«Вопросом сохранности занимаются муниципалитеты и органы опеки, мы совместно с министерством образования и науки соответствующие предложения готовим. Их можно назвать кардинальными, некоторые из этих идей нашли своё отражение в проектах федеральных нормативных актов, другие — нет. Будем надеяться, что это позволит систематизировать нашу работу в этой сфере», — ответил Дарий Тюрин.

Он отметил, что состояние квартир и домов, в которые могли бы заселяться сироты, достигшие оговорённого в законе возраста, нуждается в постоянном контроле. Министерство также планирует вступиться за детей перед их «так называемыми родителями».

«Одно из противоречий — очень сложно закрепить жильё родителей за ребёнком, которого они оставили без попечения. Жилищный кодекс оказывается на стороне тех, кого лишили родительских прав. Это тонкий момент, и мы сейчас пытаемся сформулировать предложения и выйти с ними на уровень Федерации. Таких случаев немного — всё-таки чаще прав лишают таких родителей, у которых толком нет ни жилья, ни чего-то ещё. Но ситуации, в которых дети могли бы получить квадратные метры, имеются», — сказал министр.

Депутаты пообещали ведомству поддержку в разработке озвученных инициатив. В частности, Закдума при необходимости окажет МинЖКХ содействие в продвижении поправок на уровне Москвы.

"