Posted 7 сентября 2016,, 00:47

Published 7 сентября 2016,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Комсомольский прокурор отменил штрафы рыбакам в Амурском районе

7 сентября 2016, 00:47
Четверых добытчиков наказали за несвоевременное заполнение документов

Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурском району незаконно привлёк четырёх рыбаков к ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство». Жителей муниципального образования оштрафовали на суммы от двух до пяти тысяч рублей. Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор выяснил, что эти санкции к добытчикам применили безосновательно.

Из протоколов об административных правонарушениях и постановлений о привлечении к ответственности следовало, что граждане из числа коренных малочисленных народов Севера при добыче водных биоресурсов несвоевременно заполняли рыбопромысловый журнал. По мнению отдела госконтроля, этим они нарушили правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Между тем, один из пунктов правил обязывает пользователей заполнять промысловый журнал в дни осуществления вылова, причём точное время его заполнения не установлено. А инспектор рыбоохраны при проведении контрольных мероприятий выяснил, что улов отсутствовал как в катерах граждан, так и в сетях, при их выборке по его указанию. Таким образом, на момент проверки промысловая операция в каждом случае не была окончена, и при таких обстоятельствах состав административного правонарушения отсутствует.

Прокурор, не согласившись с указанными решениями о назначении штрафов, опротестовал их вышестоящему должностному лицу — руководителю АТУ Росрыболовства, который решения начальника отдела рыбоохраны признал законными и обоснованными, отказав прокурору в удовлетворении требований. Последовательно отстаивая права граждан, прокуратура опротестовала указанные решения должностных лиц в Амурский городской суд.

По результатам рассмотрения протестов суд требования прокурора удовлетворил. Решения о привлечении к административной ответственности граждан из числа КМНС отменили, а производства по данным делам об административных правонарушениях прекратили. Как сообщает пресс-центр краевой прокуратуры, судебные решения в законную силу ещё не вступили.

"