Posted 7 сентября 2016,, 07:09

Published 7 сентября 2016,, 07:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Минобороны "подарит" администрации Комсомольска расходы на Таёжный

7 сентября 2016, 07:09
Ведомство передаёт городу часть военных квартир

Министерство обороны России готовит приказ, согласно которому военное жильё в микрорайоне Таёжный переведут на баланс администрации Комсомольска-на-Амуре. Примечательно, что силовое ведомство собирается передавать муниципальным властям не дома целиком, а лишь отдельные квартиры, оставляя часть жилого фонда под своим контролем. Таким образом, городские коммунальщики вынуждены будут приняв жильё, взять на себя ответственность по содержанию домов, а также решить вопрос с капитальным ремонтом.

Информацию о предстоящей передаче собственности Минобороны в комсомольскую администрацию озвучили на сайте Fluger.pro. На сегодняшний день микрорайон Таёжный — это 14 домов на 934 квартиры, из которых 370 — в разных домах — уже числятся на балансе властей города, остальная жилплощадь пока сохраняется за силовиками. При этом из всех квартир на сегодняшний день министерство обороны отвечает лишь за 539.

«Вопрос передачи военных городков находится в ведении Минобороны России, которому в данный момент принадлежат 539 квартир в вышеуказанных домах. В муниципалитет передано 257 квартир, 137 — находятся в собственности физических лиц. Следует отметить, что в вышеуказанных домах проживает лишь 10 % военнослужащих, состоящих на службе в Минобороны России, остальные 90 % — лица, утратившие связь с министерством. Передача поквартирно — давно известная практика. Возможно, это связано с тем, что Минобороны оставит часть квартир за собой, как служебное жильё для военнослужащих, поэтому весь дом передать не получится», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист ООО «Главное управление Жилищного Фонда» (управляющая организация, в ведении которой находятся жилые дома министерства обороны — прим. ред.) Юлия Гаврилина.

Жилплощадь для военнослужащих в микрорайоне Таёжный ООО «ГУ ЖФ» взяло на баланс в августе прошлого года. Эти ДОСы строили с 1971 по 1989 год, и в них ни разу не проводили капитальный ремонт. По закону, заниматься такими работами должны региональные операторы, которые, в соответствии с законодательством, могут запросить поддержку муниципальных и федеральных властей. Таким образом, после того как Дальневосточное управление имущественных отношений закончит процедуру разукрупнения жилых домов (снятие с учёта объекта целиком и постановка на учёт отдельных помещений в нём — прим. ред.), здания микрорайона Таёжный превратятся в статью расходов городского бюджета, несмотря на то, что Минобороны оставит за собой право пользования отдельным квартирами.

По данным «Главного управления жилищного фонда», сегодня в Таёжном по лицевым счетам заселено 699 квартир, при этом семей военнослужащих там лишь 153. Ещё 536 семей — гражданские, 234 квартиры пустуют. Дебиторская задолженность за коммунальные услуги и квартирную плату давно перевалила за 8 миллионов рублей. По словам специалистов «ГУ ЖФ», эти долги затягивают процедуру передачи собственности муниципальным властям.

«В первую очередь мы оплачиваем ресурсы — 100 %, иначе люди останутся без тепла, света и воды. Так что неплательщики очень нас подводят», — озвучила Юлия Гаврилина.

Микрорайон Таёжный и его коммунальные проблемы — давняя головная боль администрации Комсомольска, как, впрочем, и все объекты жилого фонда Минобороны. Как писало РИА «Восток-Медиа», структуры министерства, отвечающие за жилищный фонд, в течение полутора лет не оплачивают взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. С сентября 2014 по апрель 2016 года региональный Фонд капремонта начислил ведомству почти 686 тысяч рублей, а в ответ получил только пять с половиной тысяч. Заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Эдуард Бурдинский озвучил на заседании профильного комитета Законодательной Думы, что в микрорайоне Таёжный Комсомольска-на-Амуре проблема стоит особенно остро.

Жильё офицерского состава могут не подключить к подаче тепла накануне предстоящего отопительного сезона — все коммуникации находятся в плачевном состоянии, водопроводные трубы протекают. Кроме этого, компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» в конце сентября текущего года будет вынуждена приостановить поставки услуги в двенадцать домов микрорайона Таёжный в Комсомольске-на-Амуре. Это произойдёт в случае, если групповые резервуарные установки не пройдут освидетельствование, как того требуют правила безопасности и федеральное законодательство.

Газовики неоднократно предупреждали министерство обороны, как собственника ГРУ, и министерство ЖКХ Хабаровского края о таком варианте развития событий. «Газовые» проблемы с Таёжным тянутся с прошлого года, когда управляющая компания «Славянка» затянула с оформлением договоров на поставку голубого топлива. В результате жильцы вынуждены были перейти с газоснабжения на электричество.

"