Posted 7 сентября 2016,, 10:12

Published 7 сентября 2016,, 10:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Патриарх Кирилл удовлетворён развитием церковной жизни Чукотки

7 сентября 2016, 10:12
Об этом он рассказал на встрече с губернатором Романом Копиным

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, впервые за 10 лет посетивший Чукотку, остался удовлетворён тем, как в регионе развилась за это время церковная жизнь. Об этом он сказал сегодня, 7 сентября, на встрече с губернатором автономии Романом Копиным. Предстоятель Русской православной церкви пообещал направлять на Чукотку священников, «просвещённых и преданных своему делу, иначе в этих широтах работать невозможно».

«Моё общение с местными жителями убеждает меня в том, что среди них много образованных, хранящих свои традиции, внешне красивых людей. И дай бог, чтобы развивалась жизнь на Чукотке, как русскоязычных людей, так и местных. Я имел возможность посетить Певек и был удивлен тому, как сейчас обустраивается наше арктическое побережье. Я вижу положительную динамику в развитии Чукотки. И вы, как губернатор, стоите во главе этого процесса, и я хотел бы от всего сердца пожелать вам помощи Божьей, крепости сил духа и тела для того, чтобы продолжать это замечательное дело», — отметил он.

Как писало РИА «Восток-Медиа», патриарх Кирилл провёл на Чукотке три дня. Он успел побывать в городе Певеке, где освятил закладку храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Губернатор назвал визит предстоятеля историческим событием для жителей округа. В ответном слове, как сообщает ИА «Чукотка», на завершающей встрече патриарх поблагодарил руководство Чукотки за приглашение посетить регион и напутствовал жителей, священников и представителей местной власти на дальнейшую работу по улучшению жизни.

«Я бы хотел сердечно поблагодарить вас, Роман Валентинович, за приглашение на Чукотку. Я был в Анадыре десять лет назад. Уже тогда были видны значительные перемены в жизни этого арктического города. Но то, что я увидел десять лет спустя, свидетельствует о том, что здесь не останавливается серьёзная работа по благоустройству города и по изменению жизни людей. И то, что сегодня Чукотка и особенно Анадырь имеют хоть и арктическое, но красивое лицо, свидетельствует о том, что эти труды имеют свои плоды», — отметил патриарх.