Posted 7 сентября 2016,, 01:14

Published 7 сентября 2016,, 01:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморская "Земля леопарда" пополнилась новой самкой

7 сентября 2016, 01:14
Учёные сообщили, что ей около трёх лет

На «Земле леопарда» зафиксировали новую самку леопарда. Научные сотрудники не исключают, что у неё скоро появится потомство, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В национальном парке «Земля леопарда» на территории Приморского края появился новый леопард. При анализе данных, полученных в ходе фотомониторинга, специалисты зафиксировали ранее неизвестную взрослую особь пятнистого хищника. Научные сотрудники «встретились» с кошкой, пятна на шкуре которой не совпадали с пятнами ни одной другой особи, обитающей в России или в Китае. Специалисты подчеркнули, что зверь находится в хорошей физической форме и проблем с охотой у него нет.

Новому члену леопардового семейства – молодой самке - присвоен номер Leo 86F. Леопардесса также получила официальный паспорт и была внесена в базу «Земли леопарда».



«В большинстве случаев новые номера присваиваются леопардам, которые ранее попадали в объектив камер будучи котятами, однако Leo 86F предстала перед специалистами будучи уже взрослой «девушкой» – сейчас ей около трёх лет», - передаёт пресс-служба «Земли леопарда».

Последний раз сотрудники парка регистрировали неизвестных кошек в 2014 году.

«Пока неизвестно, пришла ли новая самка на «Землю леопарда» издалека или просто раньше старалась избегать фотоловушек, доверившись им лишь теперь. Однако очевидно одно: сейчас эта пока безымянная самка чувствует здесь себя абсолютно комфортно, о чём говорит её свободное и беззаботное поведение», - рассказала начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова.

Научные сотрудники отметили, что на многих видеозаписях самка активно принюхивается к земле: это говорит о том, что она открыта для новых знакомств. Она также не один раз фиксировалась в местах, часто посещаемых самцом Тайфуном. Специалисты не исключают, что в следующий раз Leo 86F попадёт в объективы камер не одна, а с котятами.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что «Земля леопарда» чаще всего пополняется котятами, которые рождаются у тех леопардов, которые уже проживают на территории парка. Так, в 2015-м и начале 2016 года родилось 16 маленьких леопардов. Однако сотрудники парка отмечают, что резкое увеличение популяции может зависеть от того, что на территории установили больше камер – ранее котята могли просто не попасть в кадр.

"