Posted 7 сентября 2016,, 01:41

Published 7 сентября 2016,, 01:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Сахалинские коммунальщики подарили хабаровским коллегам ротор

7 сентября 2016, 01:41
Он должен помочь в очистке городских магистралей после сильных снегопадов

У хабаровских коммунальных служб в самом разгаре подготовка к предстоящей зиме — к холодам они приводят в порядок уже имеющуюся технику, а также приобретают новую. Только МУП «Южное» на сегодняшний день имеет в своём распоряжении больше ста единиц спецмашин. В настоящее время также идёт наращивание запасов противогололёдных реагентов и песчано-соляной смеси.

«Наше муниципальное предприятие обслуживает самую большую территорию Хабаровска — Центральный и Индустриальный районы, поэтому и автопарк у нас самый многочисленный в городе. Почти все машины, которые будут задействованы в зиму, уже практически готовы к выходу на хабаровские дороги», — рассказал главный инженер МУП «Южное» Константин Кравчук.

Многие машины муниципального предприятия использовали в тёплое время года для мойки дорог дальневосточной столицы — теперь их предстоит переоборудовать для работы в холодное время года. Так, к началу сезона их оснастят специальными бункерами и другими устройствами для разбрасывания песка. Оборудование уже окрашено, вычищено и смазано — остаётся лишь установить его на грузовики. Над приведением техники в порядок трудились всё лето.

«В зимний период машины работают с удвоенной, а иногда и утроенной нагрузкой, в круглосуточном режиме в агрессивной среде — соль и реагенты не способствуют сохранности техники, поэтому её износ достаточно большой», — отметил Кравчук.

В этом году среди новоприобретений МУП «Южное» — две дорожные комбинированные машины на базе грузовиков МАЗ. Летом они выполняют роль поливочных устройств, а зимой разбрасывают песок. Также коммунальщики купили два средних отвала на уже имеющиеся в распоряжении предприятия «Уралы», которые выходят на дороги помогать грейдерам.

«Закуплено также восемь тысяч щёток для установки на автомобили: одной щётки в режиме постоянной эксплуатации едва хватает на неделю, поэтому взяли с запасом. Заготовлено уже восемь тысяч тонн песчано-соляной смеси и одиннадцать тысяч тонн песка, 79 тонн реагента «Бионорд». И ещё один вагон противогололёдного химиката на подходе», — поделился Кравчук.

Большим подспорьем для коммунальщиков этой зимой станет ротор — его подарили коллеги с острова Сахалин. С его помощью можно будет быстро убирать с автомобильных дорог большой объём снега и откидывать его на обочину. Специальная машина очень эффективна там, где не могут справиться её менее мощные аналоги. Такой ротор быстро может очистить обширные участки.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в марте 2015 года министерство ЖКХ Хабаровского края направило рекомендации в муниципалитеты приобрести хотя бы по одному снегоротору. Это могут быть как относительно небольшие машины на базе трактора «Беларусь», так и более серьёзная спецтехника — на усмотрение каждого субъекта.

Зампред правительства региона Анатолий Литвинчук тогда отметил, что покупка — единственный вариант. Арендовать такую технику у других регионов менее выгодно, чем иметь свою. В частности, когда Сахалинская область предложила безвозмездно поделиться мощным ротором с Хабаровским краем, власти региона отказались. Это аргументировали большими затратами на доставку, которые кратны недельному использованию трёх бульдозеров.

Всего МУП «Южное» готовится зимой выпустить работать пять грейдеров, по два ротора и бульдозера, одиннадцать фронтальных погрузчиков, два реагенторазбрасывателя, четыре пескоразбрасывателя на базе ЗИЛов и два — на базе «Уралов», десять комбинированных машин, семь КамАЗов и три бортовых ЗИЛа.

По информации пресс-службы администрации дальневосточной столицы, также сейчас готовятся к зиме предприятия, которые занимаются обслуживанием федеральных трасс. Директор «СтройДорСервиса» Александр Фёдоров сообщил, что его организация уже заготовила десять тонн песчано-соляной смеси и привела в порядок больше пятидесяти единиц тяжёлой спецтехники, которая будет круглосуточно заниматься уборкой снега и льда с магистралей.

"