Posted 7 сентября 2016,, 00:27

Published 7 сентября 2016,, 00:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В центры помощи пострадавшим от стихии уже не нужно привозить одежду

7 сентября 2016, 00:27
По-прежнему необходимы продукты питания и средства гигиены

В точки приёма гуманитарной помощи Владивостокского центра социального обслуживания населения в эти тревожные дни приезжают неравнодушные к беде земляков жители приморской столицы. Они привозят большие сумки, наполненные одеждой, едой, водой и даже учебниками для школьников. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» побывал в пункте приёма на Иртышской, 8 во Владивостоке, где формируют транспорт для пострадавших от тайфуна районов.

«А куда ставить детскую одежду?» – спросила на входе женщина, приехавшая с коробкой вещей. Работники центра и волонтёры помогают приезжающим горожанам заносить и расфасовывать такие коробки и сумки, а их привозят очень много. Так что одежда уже в избытке.

На проходе в пункт можно заметить десятки пятилитровых бутылок воды, которую в обязательном порядке повезут нуждающимся – в подтопленных районах края в домах теперь не хватает чистой и питьевой воды. На полках стоят школьные учебники и тетрадки для ребят, чьи сёла отрезаны от цивилизации. Учебный год во многих школах ещё даже не начинался. На столе стоят мешки с крупами, рисом и сахаром.

В эти дни с утра и до самого вечера приезжают жители Владивостока на личном транспорте, предлагают помочь с перевозкой гуманитарных посылок. Вместо одежды сотрудники центра настоятельно просят привозить другие вещи. «Очень нужны средства личной гигиены, продукты питания, одежды пока хватает, – рассказала заместитель директора Приморского центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина. – Людям не хватает продуктов, мыла. Нужны сахар, соль, спички, консервы и всё, чем вы пользуетесь, когда идёте в поход. Скоропортящиеся продукты привозить не следует».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на данный момент в затопленных районах Приморья острая нехватка средств бытовой химии, постельных принадлежностей и детского питания. Специалисты социальных служб и пунктов помощи обращаются к жителям краевого центра за поддержкой. Некоторые приморцы готовы разместить пострадавшие семьи в своих домах, на дачах или предоставить угол в квартирах, рассказали социальные работники.



"