Posted 6 сентября 2016,, 23:47

Published 6 сентября 2016,, 23:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В зоне ЧС в Приморье снизят цены на продукты и построят новые школы

6 сентября 2016, 23:47
Владимир Пучков выдвинул ряд предложений, которые помогут краю быстрее восстановиться после тайфуна "Лайонрок"

После тайфуна «Лайонрок» некоторые школы в Приморье стали непригодны к эксплуатации. Глава МЧС России заявил, что вместо них в крае построят новые здания, а также озвучил сумму, которая уже выделена на восстановление и ремонт дорог, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил снизить цены на продукты и питьевую воду в зоне ЧС в Приморье. «Поработайте над вопросом снижения цен в зоне бедствия – стоимость продуктов потребления надо снижать», - поручил министр своим подчинённым на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Он отметил, что бутилированная вода должна быть во всех администрациях муниципальных образований, в детских садах и школах. «Возьмите это на жёсткий контроль», - распорядился министр.

В ходе заседания Пучков также заявил - вместо тех школ, которые разрушены и не подлежат восстановлению, будут построены новые. В начавшемся учебном году необходимо задействовать образовательные учреждения в других населённых пунктах Приморья. «Отправляйте детей во Владивосток, но по согласованию с родителями. Важно организовать обучение детей недалеко от тех мест, где они проживают», - сказал Владимир Пучков.

Помимо этого, глава МЧС России сообщил, что для ремонта дорог и мостов в Приморском крае зарезервировано 1,7 миллиарда рублей. «Пока дороги будут восстанавливаться по временной схеме, и качественный ремонт будет осуществляться весной и летом 2017 года», - добавил Владимир Пучков.

В данный момент в районах, кроме восстановления связи и электричества, спасатели также занимаются организацией транспортной доступности ко всем избирательным участкам в Приморском крае. Владимир Пучков подчеркнул, что 18 сентября проголосовать должны не только жители, но и спасатели и специалисты – все, кто занимается ликвидацией последствий тайфуна.

"