Posted 7 сентября 2016,, 07:41

Published 7 сентября 2016,, 07:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Закдума Хабаровского края вернётся к проблеме безнадзорных животных

7 сентября 2016, 07:41
Депутаты решили поддержать обращение коллег из Иркутской области к Федеральному собранию

Законодательной Думе Хабаровского края рекомендовали выразить поддержку инициативе парламента Иркутской области, которая предполагает внесение поправок в нормативную базу в сфере отлова и содержания безнадзорных животных. Постоянный думский комитет по социальной защите населения и здравоохранению одобрил обращение коллег к Федеральному собранию Российской Федерации, отметив, что эта проблема актуальна в разных регионах страны.

Иркутские депутаты предлагают российскому парламенту и Совету при президенте по совершенствованию гражданского законодательства конкретизировать само понятие «безнадзорное животное». По мнению народных избранников, в современных нормативных документах этот термин определяет сам себя.

«Классификация животных с перечислением тех, которые относятся к домашним, отсутствует. Употреблён законодательный приём: безнадзорное животное — это безнадзорное домашнее животное. Правовых критериев для установления этой «безнадзорности» не существует», — отмечается в документе.

Поправки также касаются диких животных, которые часто оказываются на улицах населённых пунктов в связи с «антропогенным воздействием на окружающую среду» — вопрос их «безнадзорности» (с последующим участием органов власти на местах в отлове и содержании) необходимо разрешить на федеральном уровне. Авторы законопроекта задались вопросом об адекватности шестимесячного срока, по истечении которого у безнадзорного животного может появиться новый собственник. По их мнению, его нужно сократить до одного месяца.

«Кратко говоря, они идут тем же путём, который мы в прошлом году очень подробно обсуждали. Коровы, козы — это одно, а собаки и кошки — другое. Срок, который в нашем варианте был 12 дней, у них — месяц. Очевидно, что ни один бюджет — ни Хабаровского края, ни Иркутской области — не вынесет того шестимесячного содержания, которое сегодня предлагает 231-я статья Гражданского кодекса», — отметила председатель комитета Ирина Штепа.

Депутаты обошлись без обсуждения инициативы, согласившись, что она абсолютно понятна и направлена на исправление недочётов в федеральном законодательстве и сокращение бюджетных расходов. На ближайшем заседании регионального парламента народные избранники вернутся к этому вопросу.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в мае этого года депутаты уже обсуждали полномочия муниципалитетов Хабаровского края в проблемном деле отлова безнадзорных животных и их лечения. Тогда парламентарии пришли к выводу, что нужно дождаться изменений в соответствующих законах на федеральном уровне. Также народные избранники ждали решения по их жалобе на выводы Верховного Суда, который признал незаконным применение эвтаназии к безнадзорным и потерявшимся животным спустя определённое время их пребывания в специальных приёмниках.

"