Posted 7 сентября 2017,, 05:29

Published 7 сентября 2017,, 05:29

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Президент России сделал ряд важных заявлений на ВЭФ во Владивостоке

7 сентября 2017, 05:29
Они касаются самих дальневосточников и зарубежных инвесторов

На Восточном экономическом форуме на острове Русском проходит пленарное заседание, тема которого – «Дальний Восток: создавая новую реальность», сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». В обсуждении участвуют президенты Российской Федерации, Республики Корея и Монголии, а также премьер-министр Японии, запомнившийся год назад предложениями заключить мирный договор с Россией и сделать Владивосток более комфортным для жизни.

Заседание началось с опозданием почти на час: в 14:47 вместо запланированных 14:00. Первым приветствовал всех модератор - китайский бизнесмен, руководитель компании Hang Lung Properties, Ронни Чичунг Чан. Затем он передал слово инициатору проведения ВЭФ – президенту РФ Владимиру Путину. Он в свою очередь поблагодарил участников из 60 стран за интерес к Дальнему Востоку, его настоящему и будущему.

«За последние годы мы сконцентрировали на Дальнем Востоке значительные финасовые ресурсы. Форум АТЭС-2012 помог открыть Дальний Восток для всего мира. Мы формируем особые новаторские подходы к управлению Дальним Востоком и за последние 4 года приняли 19 законов, которые заложили новую основу для работы по подъёму региона», - подчеркнул главный в России спикер.

По его словам, уже есть отдача от создания в ДФО территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. ВРП в регионах вырос на 4,2 %. Месяц назад началась выдача электронных виз – в числе тех, кто получил их, есть и участники нынешнего ВЭФ.

Важным заявлением Путина стало то, что руководство страны будет совершенствовать условия для бизнеса. Любой инвестор, зарегистрировавшийся в ТОР, будет иметь налоговые льготы в течение 10 лет - вместо трёх лет сейчас. Иностранные инвесторы с крупным капиталом смогут получить российское гражданство.

«Реализуются крупные проекты - судостроительный завод «Звезда» в Приморском крае, гозохимический кластер в Приамурье, подписывается пакет инвестиционных соглашений в рамках нынешнего форума. Мы работаем над тем, чтобы на Дальний Восток со своими идеями и капиталом приходили новые инвесторы. Для реализации амбициозных проектов Дальний Восток действительно представляет из себя сочетание больших возможностей и конкурентных преимуществ», - отметил президент.Также он заявил о начале нвоого этапа масштабного развития ДФО. По мнению главы государства, за предстоящие 7 лет - до 2025 года - уровень жизни на Дальнем Востоке должен стать выше среднероссийского. Этому должно способствовать развитие не только экономики, но и демографическая политика, эффективная молодёжная политика, комплексная модернизация системы среднего профессионального образования, совершенстствание действующей программы трудовой мобильности.

«Дальний Восток обязательно будет успешным», - считает Путин.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры, он ответил в том числе изучение возможности строительства мостового железнодорожного перехода на Сахалин.

Глава российского государства находится в Приморье с вечера 5 сентября. К этому времени он успел обсудить с губернатором Владимиром Миклушевским социально-экономическое развитие края, пообщался с зарубежными коллегами и дал поручение командиру корвета «Совершенный». Также Владимир Путин дал старт новым производствам сразу в нескольких регионах ДФО: в Приморье это предприятие по огранке алмазов, в Якутии - горно-обогатительный комбинат, в Магаданской области – золотодобывающее предприятие «Полюс». Визит Путина в Приморье завершится завтра, 8 сентября, поездкой на судостроительный завод «Звезда» в Большом Камне.

"